ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОМПЕИ

Однажды летом по какому-то случаю я рассказала Коле с Ваней про вулканы, не поленившись найти в Большой Советской Энциклопедии серию черно-белых фотографий для наглядности. С тех пор редкий день проходил без того, чтобы кто-нибудь из них не попросил:

– Бабушка, расскажи нам про вулканы.

В доме сохранилось большое количество географических книг, карт и многотомных справочников, собранных еще моим отцом, учителем географии в школе, и мы вдохновенно отыскивали в них изображения и описания всевозможных вулканов, устанавливали их местоположение на карте, рассматривали разрезы кратеров, смаковали красивые звучные названия: Килиманджаро, Кракатау, Ключевская Сопка, Фудзияма. Любовью к вулканам был заражен также троюродный брат мальчиков Андрюшка, средний из них по возрасту. Появление Андрюшки вызвало новый виток разговоров на эту тему. После очередной вспышки интереса к вулканам я почувствовала себя опустошенной, как потухший Везувий. И тут мне в голову пришла интересная мысль. Как же это я забыла о такой замечательной картине Карла Брюллова “Последний день Помпеи”, где изображено извержение вулкана Везувия? Я нашла прекрасную цветную иллюстрацию картины и прикинула, что можно сказать с ее помощью. Пожалуй, наши разговоры о вулканах могли выйти на другой, возможно даже духовный, уровень. Оставалось дождаться дежурного возобновления этой темы. Случай не заставил себя долго ждать.

Я кладу картину на середину стола и произношу магические слова:– Это извержение вулкана Везувия, при котором погиб древний город Немая сцена. Три головы склонились над картиной, пожирая ее глазами.

– Видите, на город течет огненная лава, сыпется пепел, рушатся дома, – подбрасываю я дров и в без того раскаленную, как огнедышащая печь, атмосферу.

– А что может означать на этой картине сверкающая молния, как вы думаете?

– Боженька сердится, –

догадывается самый маленький из всех – Ваня.

– Да, Он сокрушает статуи ложных богов, которым поклонялись жители Помпеи. Они сами их выдумали, а настоящего, истинного Бога, забыли. Грехи их множились, и Господь покарал этих людей.

– И все-все умерли? – трагическим голосом спрашивает Коля.

– Однажды вопрос, похожий на Колин, решился задать Самому Господу Богу один праведный человек по имени Авраам.

Было это очень давно, – начинаю я сказочным голосом свое повествование, – тогда Господь решил уничтожить город под названием Содом, населенный нечестивыми людьми.Авраам сказал Богу: “Неужели Ты погубишь праведного с нечестивым? Может

быть, есть в этом городе пятьдесят праведников?”

Господь сказал: “Если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие”.

Авраам опять спрашивает: “Может быть, до пятидесяти праведников не достанет Бог сказал: “Не истреблю, если найду там сорок пять”.

Авраам продолжал говорить: “Может быть, найдется там сорок?” Как вы думаете, – обращаюсь я к своим слушателям, – что ответил Бог Аврааму?

Коля не очень уверенно отвечает:

– Не истреблю…

– Правильно, – киваю я Коле. – И сказал Авраам снова: “Может быть, найдется там тридцать праведников?” Что ответил Господь?

Радостные голоса вразнобой:

– Не истреблю!

– Авраам сказал: “Может быть, найдется там двадцать?” Что сказал Бог Дружный хор из трех детских голосов:

– Не истреблю!

– Авраам сказал: “Может быть, там найдется десять?” Что сказал Господь?

Ликующее:

– Не истреблю!

– Но в городе Содоме не нашлось даже десяти праведников, – развожу я руками, – их осталось всего четыре. Это была семья праведного Лота. Бог вывел их из опасного места и истребил города Содом и Гоморру. Вот и в Помпее, видно, не осталось ни одного праведника, если Бог уничтожил

А теперь – спать! Уже поздно.

– Ну ба-буш-ка-а-а

Журнал    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: