ОБРАЩЕНИЕ К ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Язык – живой организм, природа которого в Творце. Мы пользуемся языком, но он существует и помимо нас. Каждый человек использует язык в своих целях, исходя из ценностей, которые он исповедует. Язык – оружие мощнейшего воздействия. Человека можно полностью изменить с помощью языка. У православных есть свой замечательный фильтр – эталон для русского языка – церковно славянский язык, через который можно фильтровать наш современный язык и получать благодатную силу. Церковно славянский язык сохраняет прямую и понятную связь между смыслом, содержанием и формой, и хранит в себе неоцененные нами сокровища. Если мы имеем в своей жизни эту опору, то не потеряемся в тех тлетворных волнах, в которых нас пытаются утопить недоброжелатели.
Сегодня почти все славянские государства входят в антироссийский военный блок НАТО. Наше оружие против разъединения людей – Слово и молитва на славянском языке, которая духовно объединяет всех славян.
Санкт-Петербург, как культурная столица Руси-России, уже началом своей истории, предрёк особую роль нашей страны в строительстве общеславянского пространства. По Лаврентьевской летописи до этих земель дошёл Апостол Андрей и водрузил здесь шест, «прообразовав самодержавие в стране оной». 16(27) мая 1703 года на Заячьем острове Пётр 1 собственноручно полагает в основание нового града ковчег с частицей мощей Святого Апостола Андрея Первозванного. Неслучайно, именно сегодня, вскрываются глубинные смыслы петровских деяний и высвечивается архетипическая логика развития российского государства.
В Санкт-Петербурге соединились традиции славянской книжности и великой русской литературы, восходящие к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям словенским, отмеченным печатью совестливого пророческого служения славянским народам.

Архимандрит Нектарий (Головкин)

Журнал    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: