Взгляд сквозь века

 

 

 

ГЕОРГИЙ ЕРМОЛОВ

 

                                                  

 

 

ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ВЕКА

 

Демидовское движение возникло в сложный момент отечественной истории – в самом начале 90-х, почти одновременно на Урале, прежде всего в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге, на Алтае и Украине. К 1991 году в Екатеринбурге был создан Демидовский институт, в Нижнем Тагиле открылась биржа «Старый соболь», в Екатеринбурге начал работу «Демидовский фонд», в Барнауле – Алтайский центр «Демидовский фонд», в Кыштыме возник концерн «Демидовские заводы», в Одессе — Южный региональный центр Демидовского Фонда. Демидовская тема исследовалась и зарубежными учеными и энтузиастами, особенно в Италии (во Флоренции). Тогда же была сделана первая попытка объединить эти разрозненные ростки зарождающегося Демидовского движения. Российская Федерация клубов ЮНЕСКО (КЮРОС) выступила инициатором создания международной Демидовской структуры – Фонда. Эта работа завершилась успехом, когда в союзе с клубами ЮНЕСКО России выступили Ассоциация Содействия развитию Уральского Региона (АСРУР) и Всероссийская Ассоциация международных культурных и гуманитарных связей (ВАМКС). Объединив усилия и проделав большую предварительную работу, эти организации созвали в августе 1992 года в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле учредительную конференцию Международного Демидовского Фонда.
Демидовское движение изначально определило программу-максимум: опираясь на многовековой опыт российской истории, помогать возрождению России, как могучему и авторитетному в современном мире государству.
Династия Демидовых, являясь органичной и неотъемлемой частью российских элит, в течение двух веков оказывала заметное воздействие на экономику и духовную жизнь Российской империи, а также Италии, Франции, Англии.
Первые Демидовы – Никита и его сын Акинфий, земляки легендарного тульского Левши – были не просто искусными кузнецами-оружейниками, но и знали толк в поиске железных руд и выплавке металла. Придя в начале восемнадцатого века на Урал по велению императора Петра Первого, Никита, а в еще большей мере Акинфий Никитич, явились создателями горно-металлургической промышленности Урала. Прежде всего, этим людям обязан Урал невиданным подъемом горной, металлургической и оружейной промышленности, и своим превращением в «опорный край Державы».
Демидовы сделали многое также и для развития центральной России, освоения природных богатств Сибири и исследования ресурсов Донецкого бассейна. Они остались в памяти потомков и как покровители наук, искусств, ремесел, как щедрые и просвещенные меценаты и благотворители.
Нынешний год стал юбилейным – Международному Демидовскому Фонду исполнилось 30 лет, и весьма символично, что праздничные мероприятия перенесли в Санкт-Петербург – колыбель Российской империи. Со всей России и Западной Европы в наш город съехались потомки рода Демидовых, в общей сложности более сотни человек, а кроме того представительный состав историков, архивистов, краеведов.
Демидовские дни начались 22 сентября в некрополе Александро-Невской Лавры, где архимандрит Виталий совершил чин заупокойной литии возле усыпальницы тайного советника Петра Григорьевича Демидова. По завершении службы отец Виталий, как всегда проникновенно и убедительно, осветил роль основоположников славного рода в истории России и укреплении её государственности.
Затем, после переезда в Стрельну, в Мраморном зале Константиновского дворца состоялось торжественное заседание с чествованием актива Фонда, приветствием друзей и партнеров. Прозвучала премьера гимна МДФ. День завершился спектаклем «Кадетский маяк» православного детского театра «Многая лета» Алапаевска и концертом «Виват, Демидовы!» ансамбля старинной музыки «Солисты Екатерины Великой».
На следующий день представителей проекта принимал Российский государственный исторический архив, в котором состоялось торжественное открытие уникальной выставки демидовских документов. РГИА – крупнейший архив в Европе и один из крупнейших в мире – представляет собой огромное современное здание с высокотехнологичным оборудованием, просторными залами, электронными каталогами, обширным выставочным пространством и современным конгресс-залом. Архив содержит более 7 млн. единиц хранения, из которых 6,5 млн. – документы по истории Российской империи.
Историко-документальная выставка «Российские предприниматели Демидовы» по понятным причинам заняла сравнительно небольшое пространство, но поразила информационной насыщенностью, несмотря на то, что представленный объем материалов являл собой лишь мизерную часть демидовских документов, хранящихся в архиве. Это огромный пласт неизученных материалов, ждущих своего исследователя.
Представителям проекта был продемонстрирован ряд уникальных документов в подлинниках, таких как родословная, и жалованная грамота от Екатерины I сыновьям Никиты Демидова. Богатая коллекция фотографий предприятий и документов, свидетельствующих, что Демидовы вложили много сил и души в развитие нашей страны.

Значительное внимание привлекает родословная, содержащая более 15 дворянских родов. Род Никиты наиболее известный и богатый. Его представители активно вкладывали средства в развитие благотворительности, науки, промышленности.
В экспозиции представлена фотография знаменитой чугунной грамоты о пожаловании в 1702 г. Никите Демидову завода на реке Нейве в Верхотурском уезде. Именно в этом «документе» он впервые назван Демидовым и описаны все заводы, основанные им на Урале.
Архив содержит полную информацию об учрежденных Павлом Григорьевичем учебных заведениях, таких как «Высших наук училище», преобразованное впоследствии в Демидовский лицей, на подлиннике Устава которого стоит собственноручная резолюция Николая I: «Быть по сему!»
В части экспозиции, посвященной благотворителю Павлу Никитовичу, содержатся документы, касающиеся Демидовской премии. Материалов по этой теме в хранении очень много, на выставке же представлено подлинное письмо министру просвещения «О ежегодном пожертвовании 20 тыс. рублей для награждения ученых за лучшие труды» и, высочайше утвержденный рисунок наградной медали. Представлены так же документ об учреждении Демидовского дома призрения для трудящихся и письмо о доставке в Россию картины Брюллова «Последний день Помпеи» с приложением расписки о том, что автору передается высочайше пожалованный бриллиантовый перстень.
Интересный и малоизвестный экспонат – грамота от герцога Тосканского Леопольда II Анатолию Демидову за 1842 г. на княжеское достоинство. В России этот титул не признают, но после кончины обладателя все наследует его племянник Павел Павлович, и уже император Александр II принимает решение: «Высочайшим Указом от 2 июня 1872 г. Киевскому городскому голове в звании камер-юнкера, коллежскому советнику П.П. Демидову дозволено принять пожалованный ему титул князя Сан-Донато». Согласно указу был специально изготовлен комбинированный герб, ныне содержащийся в одном из томов гербовника.
В рамках одной публикации охватить весь спектр документального демидовского фонда РГИА невозможно – один только перечень материалов составит солидный том.
Последующие два дня проекта отмечены поездками. Совершен молебен в храме Александра Невского – усыпальнице П.Г. Демидова в деревне Александровка Гатчинского района с последующей экскурсией и возложением цветов. Затем – переезд в музей-усадьбу Сиворицы.Наконец, программа последнего дня содержала автобусную экскурсию по демидовским местам Петербурга и посещение Русского музея для ознакомления с упомянутой выше картиной К. Брюллова, подаренной А.Н. Демидовым императору Николаю I.
Так в нашем городе завершились Демидовские дни, а итогом может послужить емкое и содержательное выступление президента МДФ Эдуарда Росселя на торжественном заседании в день открытия:
«Масштаб мероприятия, собравшего в зале одного из самых красивых дворцов Санкт-Петербурга сотни людей со всех уголков России – лучший показатель важности и востребованности работы Международного Демидовского Фонда.
По историческим меркам 30 лет – очень маленький срок, но, не смотря на это, нам с вами, всем кто присутствует в этом зале, удалось сделать главное – в современной России имя Демидовых, развенчанное советской политической риторикой, больше не воспринимается как что-то нелепое и оскорбительное, выдающимся промышленникам и предпринимателям, двигателям технологического процесса, ученым и исследователям, государственным и общественным деятелям, меценатам и благотворителям Демидовым возвращено их доброе имя.
Фонд был создан в 1992 году в один из самых тяжелых периодов в истории России. Это был катастрофически сложный момент, новое смутное время. Все что веками закладывали и развивали Демидовы на российской земле, а именно гигантские мощнейшие заводы, разросшиеся вокруг них города, со своей культурой, бытом, традициями и ремеслами, тысячи, десятки тысяч работников этих заводов – мастеров и инженеров, рабочих и наладчиков – потомственных хранителей уникального «демидовского промышленного богатства» оказалось на грани исчезновения.
Я не буду говорить о том, как это было, главное, что общими усилиями нам удалось спасти базис отечественной промышленности, сохранить традиции и специфику производственного процесса, развить, расширить, модернизировать заводы, вновь вывести их, как когда-то Демидовы, на мировой промышленный Олимп.
Мне часто приходит в голову такая аналогия. Это время по своему значению для России и ее будущего сопоставимо с петровскими временами, когда великий император впервые за многовековую историю нарушил политическую, экономическую и культурную герметичность России, открыл ее миру в качестве сильного и достойного конкурента, семимильными шагами догоняющего и превосходящего европейские страны по количеству изобретений, фундаментальных открытий, инновационных технологий. Мы тоже преодолели смуту, сохранили и преумножили достижения наших предков. Сегодня, в год 350-летия со дня рождения великого реформатора, с уверенностью можно сказать – благодаря нашим усилиям, благодаря тому, что удалось сохранить становой хребет нашей оборонной отрасли, тяжелой промышленности, отраслевых институтов, академическую научную школу, сегодня мы, также как и три века назад Пётр Алексеевич, вновь можем открыто провозгласить национальной идеей России – ее суверенитет!
Могу с уверенностью сказать, что эти 30 лет тяжелейшего пути нашего Отечества из исторической пропасти к стабильному поступательному движению невозможно было бы пройти без опоры на историческую основу, без «петровских» и «демидовских» шпаргалок. Я благодарен своим коллегам – десяткам ученых, краеведов, общественных деятелей и просто неравнодушных людей, работающих все эти годы в активе Международного Демидовского Фонда за то, что открыли мне историческую правду, уникальные по своей инновационности демидовские технологии выстраивания производства, привлечения лучших инженерных сил, выстраивания образовательного процесса, без которого как без свежей крови погибает любое производство, научили пользоваться подсказками из прошлого, чтобы выстраивать будущее.
И сегодня я в полной мере осознаю, что на новом историческом витке, серьезная исследовательская, научная, мемориальная работа историков и краеведов, ученых и производственников, музейных работников и архивистов, потомков и исследователей жизни рода Демидовых, является залогом успешного развития демидовских территорий и России в целом.
Я благодарен всем, кто создавал вместе с нами Международный Демидовский Фонд, всем, кто вложил свой профессионализм, знания, волю в наш общий успех. Особенно я хочу поблагодарить потомков рода Демидовых: ее королевское высочество, принцессу югославскую Элизабет Карагеоргиевич, прямого потомка второго князя Сан-Донато Павла Павловича Демидова Александра Тиссо-Демидова, одну из основателей Фонда, прямого потомка Григория Акинфиевича Демидова Татьяну Борисовну Лободу, госпожу Ирен Комо-Демидову, прямого потомка Прокофия Акинфиевича Демидова Елену Андриановну Ефимову, семью Таммипуу и лично господина Кристиана Таммипуу, госпожу Пирью Кристину Тойвонен-Демидову. Ваша роль в работе Фонда неоценима. Благодарю вас за безграничное доверие и всестороннюю поддержку нашей организации.
В 2021 году в Нижнем Тагиле произошло уникальное событие – была проведена беспрецедентная по своим масштабам международная конференция. В сердце демидовской империи собрались представители 63 мировых музеев, хранителей демидовских коллекций, артефактов, книг, документов. Среди участников мероприятия были такие крупные и авторитетные музеи как музей Уффици, Лондонская национальная галерея, Эрмитаж, Русский музей, Государственная Третьяковская галерея и другие. Высоко оценив, значимость конференции и объединяющую роль Международного Демидовского Фонда, мероприятие лично поприветствовал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В настоящее время создана международная редколлегия издательского проекта «Демидовские коллекции и музеи», результатом работы которой станет выпуск уникальной книги, на страницах которой впервые будет представлено все исследованное и атрибутированное на настоящий момент мировое материальное наследие Демидовых. Из-за сложной политической ситуации на этом пути предстоит преодолеть еще много преград, но в этом мы тоже видим свою миссию – не смотря ни на что сохранить международные гуманитарные связи, объединённый исследовательский потенциал, основанные на тесно переплетенной общей истории добрые отношения и культурные связи. Сегодня идет активная работа по созданию в Нижнем Тагиле на месте порушенного Выйско-Никольского Храма и усыпальницы Демидовых мемориального комплекса с выставочным пространством, в котором будут представлены стенды всех демидовских музеев России и мира. Продолжается проект по восстановлению Храма Митрополита Петра в Петровском-Алабино, запущен процесс поиска средств и разработки концепции реставрации некрополя Демидовых в селе Быковка Нижегородской области, и храма Александра Невского в селе Александровка Гатчинского района Ленинградской области, где находится усыпальница Петра Григорьевича Демидова. Убежден, что только приведя в порядок могилы выдающихся представителей рода, сотворив достойную память выдающимся гражданам России, мы сможем двигаться вперед и в полной мере считать себя наследниками демидовских традиций и продолжателями их дел.
Современное Международное Демидовское Движение под эгидой нашего Фонда объединяет 25 территорий России и 7 стран мира. Мы постоянно открываем новые исследовательские горизонты. Недавно наши ученые занялись исследованием демидовского наследия в Белгородской области и республике Татарстан, но, как и прежде, основные свои силы мы вкладываем в развитие темы демидовского наследия в их главной вотчине на территории Свердловской области. В 2020 году по инициативе Фонда началась проработка создания Демидовского маршрута, в 2022 году маршрут по историческим демидовским местам стал национальным.
Убежден, что самый страшный дефолт не в экономике. Самый страшный дефолт нравственный, культурный, дефолт сыновей, забывших своих отцов, не понимающих и не ощущающих ценность историко-культурного и духовного наследия своей земли, свою глубинную связь с предками.
Время, когда можно было только робко надеяться, что наука и культура кому-то будут нужны, безвозвратно ушло. Сегодня в обществе сформирован запрос на осознание исторической миссии, на патриотизм, базирующийся на глубоком знании истории Отечества и своих духовных и культурных корней. Мы не просто изучаем и популяризируем наследие наших великих предков, мы единым фронтом выступаем против лжи, лицемерия и подмены истинных цивилизационных ценностей, политически выгодными лжефактами.
В этой борьбе у нас особая миссия! Мы – наследники тех, кто осуществил промышленную реформу России XVIII века, кто доказал всему миру промышленную и военную мощь нашего государства, заставил считаться с нашим мнением, на равных принимать и высоко оценивать научные и культурные достижения.
Демидовы по крови и по духу – вместе мы призваны отстоять и сохранить нашу подлинную историю, историю русских побед и отстоять национальный суверенитет России, переданный нам бережно в руки великими российским династиями, основное место в плеяде которых занимают Демидовы!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: