МАМА

Вот и осень пришла!
Самодостаточная и неторопливая она мягко ступала по нашим садам, приглашая к себе на чаепитие. Всё уже свершилось: взошло, отцвело и созрело. И тепло уже было не то, и солнце светило по-особому. Птицы поднимали птенцов на крыло и собирались в стаи пока только на день. Как же они узнавали друг друга в этой бескрайней синеве небес? Кто им нашёптывал о том, с кем и куда лететь? То ли сердце родительское, то ли Кто Свыше? А разве возможно одно без другого?
Пришло время и нам собирать плоды в своём саду. Как же радовали нас неказистые морковки и мелкий лучок, пересчитанные поштучно яблочки с молодой яблоньки и редкие малинки, чудом уцелевшие после нашествия милых до поры до времени муравьёв. Как же были мы рады и благодарны Небесам за такой щедрый урожай. Слава Богу за всё!
― Ох, и урожай у вас! ― деловито оглядывая и, что удивительно, ни капли не завидуя, заметила соседка, всю жизнь посвятившая своему подворью. ― Ты бы пошла и собрала у нас сливу да алычу, девать некуда, осыпается… Жалко… Читать далее “МАМА”

Колыбельная

аю, баиньки-баю.
Не ложися на краю –
С краю свалишься,
Напугаешься.
Придёт серенький волчок,
Тебя схватит за бочок.
Не пугайся, Ваня мой,
Богородица с тобой.
Спи со ангелами,
Со архангелами.
Херувимы, серафимы
Вьются, вьются над тобой,
Над твоею головой.

В ГОСТЯХ У БАТЮШКИ СЕРАФИМА

В ГОСТЯХ У БАТЮШКИ СЕРАФИМА

Гелена Березовская

Господь при рождении дал мне многое, и даже плохое зрение, чтобы лучше слышать и чувствовать. Так заботливо пеленает любящий родитель ручки младенца, дабы они не повредили малышу.

С трудом вспоминаю черты врача, который в далёкие восьмидесятые сообщил мне, что окончательно перспективы обрести зрение перестанут меня волновать через пару-тройку лет.  По его мнению, к этому времени я должна буду распрощаться с его остатками, за которые так отважно боролась с пол­­утора лет. Как я ему благодарна! Если бы не он, я никогда бы не научилась вязать, писать и готовить еду не глядя. А главное, не стала бы учить молитвы наизусть.

Слава Богу за всё!

Часто  вспоминаю милую женщину трогательного возраста, в котором теряет смысл подсчёт даже десятилетий. Я повстречалась с ней на автобусной остановке по дороге в Академгородок Новосибирска, где прожила много лет. Читать далее “В ГОСТЯХ У БАТЮШКИ СЕРАФИМА”

О РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ МЫСЛИ

 

Николай Коняев

Секретарь правления Союза писателей России

        Председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга

 

 

О РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ МЫСЛИ

 

Безгласна видя на одре
Защитника, отца, героя,
Рыдали россы о Петре;
Везде наполнен воздух воя,
И сетовали все места:
Земля казалася пуста;
Взглянуть на небо — не сияет;
Взглянуть на реки — не текут,
И гор высокость оседает;
Натуры всей пресекся труд.

М.В. Ломоносов

Между 5 октября и 25 ноября 1761

Радуйся, плакати с плачущими нас подвигающая; радуйся, от тяжкого сна греховного пробуждающая.

Акафист блаженной Ксении Петербургской

 

А жизнь в империи шла своей бессмысленной чередой, где увеселения знати сменялись преступлениями, а преступления новыми увеселениями…

Сама императрица Елизавета Петровна, разорявшая казну империи строительством дворцов и приобретением нарядов, искренне верила, что легче всего погубить душу, войдя в долги.

— Если оставишь долги после себя, и никто их не заплатит, — поучала она будущую императрицу Екатерину II (тогда еще только великую княгиню), — душа твоя пойдет в ад!

При этом собственные мотовство и распутство «дщерь Петрова» смертным грехом не считала, поскольку самодержавную монархию считала для того и существующей, чтобы удовлетворять любые свои желания и похоти.

Но долги платить всё равно пришлось…

Хотя и не самой Елизавете Петровне.

Предание полагает, что от тайного брака императрицы с певчим графом Алексеем Григорьевичем Разумовским родилось двое детей. Об участи сына известно только, что он жил до начала XIX века в одном из монастырей Переяславля Залесского.

Дочь же стала известна под именем княжны Таракановой. Читать далее “О РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ МЫСЛИ”

Молитва

Сам Господь Иисус Христос любит и благословляет всех детей. Господь любит и тебя. В течении дня ты разговариваешь с теми, кого знаешь и любишь: с мамой и папой, бабушкой и дедушкой, братом и сестрой, с другом. Тебе хорошо быть с ними. Так же, как ты хочешь быть с мамой и папой все время, а они хотят быть с тобой, так и Бог желает постоянно беседовать с тобой и помогать тебе. Господь Иисус Христос всегда с тобой. Он всё видит и знает, и слышит каждое твое слово.

А  знаешь  ли  ты,  что  можешь  беседовать с    Господом    Богом    нашим,    его    Пречистой Матерью  Пресвятой  Богородицей,  со  Святыми и Ангелами? Беседовать и общаться с ними можно с помощью особых слов – молитвы.

Утром, едва открыв глазки, ты зовешь маму, и мама спешит к тебе: «Доброе утро!». Встретив друзей или знакомых ты радуешься: «Здравствуйте! Добрый день!». Все твои родные желают тебе только доброго.

Не забудь и ты в утренней молитве поприветствовать Бога нашего Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу, твоего небесного покровителя и Ангела Хранителя. Попроси у них помощи на весь день, помолись о здравии и благополучии родных.

Совершая свои детские дела, играя или что-то мастеря,   в   затруднениях   ты   обращаешься к маме, папе, дедушке или бабушке, к сестре или    брату,    к    другу,    и    всё    получается, ты благодаришь: «Спасибо». Ты принимаешь заботы любящих тебя родных: носишь чистую одежду, кушаешь вкусную и полезную еду, читаешь интересные книжки,    играешь    с    друзьями    любимыми игрушками      и      сам      стараешься      помочь и   порадовать   близких.   Любое   дело   вместе совершается легче и радостнее,  и так много можно сделать!

Перед любым делом помолись: «Помоги, Господи!» – и с помощью Божьей все получится. За все добрые дела, большие и маленькие, за     радости     и     успехи     благодари     Бога: «Слава Богу!».

К вечеру ты устал и готовишься ко сну, ты желаешь своим любимым и близким «Спокойной ночи, доброго сна». Не забудь поблагодарить Бога за весь день, попросить      прощения      за      непослушание, огорчения и обиды и помочь тебе исправиться. Попроси Ангела Хранителя охранять во сне тебя и твоих родных. Молись, дитя! Благословит тебя Господь.

Детский православный молитвослов”
Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам
во имя святой блаженной Матроны Московской. 201

Мой сад

Шумный, ревущий город кругом:
Машины, фургоны, трамваи.
А в этом тенистом саду мой дом,
Сравнимый с прекрасным раем.

Ни грома, ни звона машин, поездов
Сюда не доходят раскаты.
Ни вони бензинной, лишь запах цветов,
Изысканные ароматы.

Лишь песни дроздов и соловьев,
Шёпот берёз с тополями,
Журчанье фонтанов и родников,
Да пчёлы гудят со шмелями.

Здесь столько цветов: и лилий, и роз
Пионов, ирисов, ромашек,
И бабочек пёстрых, и синих стрекоз
И божьих коровок – букашек.

Прыгают белки в тенистом саду
В ветках душистой акации,
Играют весёлую чехарду,
Летая с танцующей грацией.

В цветах, на траве, где зелёная сень,
И в знойные дни – прохлада.
Сюда иногда забегает олень
Из леса, который здесь рядом.

В душистом саду среди зарослей роз
С молитвой в тиши и покое
От близости Бога, от неги и грёз
Счастье в душе неземное.

 

Лазаревич Л.И. 2006.

Храм Божий. Мать Церковь

Яне могу представить себе счастливого, полнокровного детства без ежевоскресного посещения семьей храма Божия. Радостные, воодушевленные родители, чисто вымытый, в праздничной одежде, опрятный малыш, важно вышагивающий по дорожке, ведущей в храм… Сколько величественного и прекрасного открывается нам под сводами жилища Божия! Лики святых, которые взирают на нас с высоты, – строго и с укоризной, если мы в чем согрешили, милостиво и приветливо, если соблюдали себя от предосудительных мыслей, слов и поступков. Горящие свечи и разноцветные лампады словно желают поделиться с нами любовью к небу, к Богу и возжечь в нашем сердце маленький, никому, кроме нас, не заметный огонек сокровенной молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного!» То тихое, то величественное церковное пение, как бы снисходящее с небес и пробуждающее своими стройными созвучиями в душе смиренное осознание собственной греховности, а вместе с тем жажду познания Господа, животворящего душу Своей благодатью… И конечно, священник, батюшка, как ласково именует русский народ пастыря Божия. Батюшке даровано Самим Господом прощать и разрешать нас от грехов. Верим, что рядом с батюшкой всегда присутствует Христос, особенно когда священник принимает нашу исповедь. И если все расскажем без утайки, искренно каясь в своих проступках, какой радостью, ликованием награждает Господь верующую душу после разрешительной молитвы священника! Как будто крылья вырастают за спиной, идешь, а земли под собой и не чувствуешь!

Протоиерей Артемий Владимиров
«Учебник жизни», изд. «Филарет», 2016