28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Возлюбленные братья и сестры сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником в честь Успения Божией Матери с пожеланием вам всем любви, мира и радости, помня слова Царицы Небесной что она и в Успение своем не оставит нас грешных.

В имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: и молитвами Твоими избавляеши от смерти душы наша.[1]

Такими словами возлюбленные братья и сестры мы запечатлели этот великий праздник Успения Божией Матери. В песнопении церковном раскрывается смысл всего этого праздника. Матерь Божия желала, чтобы апостолы, которые пошли проповедовать Слово Божие по всей вселенней,  присутствовали при кончине Ея. И мы слышим в песнопениях церковных: «Апостоли, от конец совокупльшеся зде» [2], и завещание Божией Матери: в «Гефсиманийстей веси», где молился Ее сын возлюбленный, она просит чтобы похоронили тело Ее «и Ты, Сыне и Боже Мой, приими дух Мой».

Это песнопение отражает завещание Божией Матери чтобы Сын её, Сын Божий также присутствовал в этом великом таинстве Успения Божией Матери. И мы видим на древних иконах и сейчас которые написаны, и на других, которые переизданы, на плакатах мы видим как Сам Господь Иисус Христос держит на руках душу Царицы Небесной.

В чем же возлюбленные братья и сестры смысл великого праздника Успения Божией Матери? Божия Матерь в Успении Своем не оставляет этот грешный мир. Как мы часто слышим в чтении, когда празднуется праздник  Покрова, Андрей Христа ради юродивый видел Покров Божией Матери и также был восхищен на небо. Он видел все обители, святителей, преподобных, праведных, мучеников, но он больше всего искал обитель Царицы Небесной. Ангел спросил: «Андрей, что ты еще хочешь пожелать увидеть здесь в Царствии Небесном?». «Я ищу обитель Царицы Небесной». И услышал голос от ангела: «Ее здесь нет – она отошла в многоскорбный мир утирать слезы верующих».

Вот возлюбленные братья и сестры – она с нами, она всегда с нами Царица Небесная. И в молитвах, и в песнопениях мы прямо говорим: «К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхание мое приимет, аще не Ты, Пренепорочная, надеждо христиан и прибежище нам, грешным?».  Вот возлюбленные, она прибежище нам грешным в Успении своем не оставляет нас. И мы слышим заключительные аккорды кондака: «В молитвах не усыпающую Богородицу». То есть постоянно молящуюся за мир христианский. «В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь, к животу престави, во утробу Вселивыйся приснодевственную»[3]. То есть как Она была по Рождестве Дева, так и осталась Она Девою по Рождению Сына Божия. И сын Божий Спаситель мира он всегда с нами. Как Матерь Божия с нами, так и Он. Он сказал: «Я буду с вами до скончания века». Аминь.

С праздником братья и сестры.

Протоиерей Иоанн Миронов
Проповедь 28 августа 2004 г.

[1] При родах Ты сохранила девство, при успении Ты не оставила мира, Богородица; Ты преставилась к жизни, будучи Матерью Жизни, и молитвами Твоими избавляешь от смерти души наши

[2] Апостолы, собранные сюда с концов земли

[3] Богородицу, неусыпную в молитвах и непреложно надежную Заступницу нашу, гроб и смерть не удержали; ибо Вселившийся в Ее вечнодевственную утробу переселил Ее к жизни как Матерь Жизни.

 

ВЫБОР

ВЫБОР

(1929-1930)

 

1929, Cannes

 

Это всего только логическая схема. Вероятность, предположение, что оно так. Исключать возможность, что оно так, обойти эту мысль, или взять ее поверхностно, не до дна и конца – невозможно. Я, по крайней мере, не могу. Да и никто, если понять ее действительно изнутри.

Для других она только «общее место», вещь, о которой говорят и пишут уже две тысячи лет (с определенностью, а менее определенно она жила в человечестве всегда). Неисчислимое количество слов о ней сказано, главным образом – теми, кто не только понял ее изнутри, но, поняв, и решил, что она не вероятность истины, а сама истина. И решил это для себя жизненно, реально.

Если это истина, то она для всех. Так и думают, и надеются, и верят решившие для себя. Оттого они (их миллионы) и не устают веками говорить о ней, рассказывать, пояснять, звать к ней, жизнью и примером доказывать. Оттого и неисчислимое количество слов о ней сказано, и еще будет сказано, хотя она так проста, что может быть формулирована в трех строках.

И еще: если это истина, то она и для всех времен, навсегда, т. е. пока есть мир и в нем страдание. Читать далее “ВЫБОР”

«По высочайше утвержденному проекту…»

 

 

Михаил Шулин
редактор газеты
«Вестник Александро-Невской лавры»

 

 

 

«ПО ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННОМУ ПРОЕКТУ…»

     Совсем недавно — 28 июля — мы отмечали день святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. На наш взгляд, среди храмов Крыма, да и, пожалуй, России, Свято-Владимирский кафедральный собор Севастополя занимает особое место — по церковному преданию, здесь находился храм, где крестился сам святой равноапостольный князь. В память об этом событии, сообразуясь с высочайшей волей, в присутствии императора Александра I и императрицы Марии Александровны, состоялась закладка собора. О судьбе этого храма – его строительстве, разрушении, реставрации, возвращении в лоно Русской Православной Церкви — наш сегодняшний рассказ. Читать далее “«По высочайше утвержденному проекту…»”

Благополучие

К

уда бы мы не обратили взгляд, всюду видны явные доказательства любви Создателя. Человечеству остаётся лишь отвечать на Его запросы. Тогда светлее и радостнее станет жизненный путь. «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновений» (Пс. 118) . Смиренный ученик Христов, находящий пищу и питие в соблюдении воли Господа и Учителя, обладает миром, которого люди не могут ни дать, ни отнять.

Человек этот может оставаться непонятым окружающими или его могут понимать вполне превратно, могут находить его узким, прямолинейным или ещё того хуже, но ничто не смущает его. Одобрение Господа всегда ограждает и вознаграждает его от всех упреков, которыми готовы его покрыть люди…

… Набожные люди навеки соединены с Воскресшим и Прославленным Сыном Божиим. Все, так называемые заслуги человека, являются даром Божиим и следует благодарить за это. Но в наши дни люди с удовольствием принимают современные правила поведения, этику нашей цивилизации.

Не задумываясь, телеведущие дали даже название передачи для подростков: «Самый умный». Ребята с видимой нервозностью отвечают на вопросы, желая, чтобы стать самым умным, выше других. Передергиваются и их родители. Стремление быть первым стало главной целью жизни истинно современного человека. Стремление к личному удовлетворению, возвышению и продвижению – главное правило современной этики…

… Водимые Христом, люди стараются быть лучше, готовы и исполняют призыв апостола: «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4, 32). Христианская семья, основанная на любви Божией, всегда сможет найти выход из любых затруднений. Доброта и сострадательность – качества любви, которые удаляют всякие недоразумения, приводя к взаимному прощению и пониманию. …

… Ощущать полностью благополучие можно лишь тогда, когда налажены взаимоотношения, когда порядок в христианской семье, когда есть тяготение к постоянному душевному умиротворению. Если каждый в отдельности станет к этому стремиться, то и вся жизнь общества изменится к лучшему.

Архимандрит Елеазар
“Вестник Александро-Невской Лавры”, 2004