19 января – Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

оанн Предтеча, сын Захарии и Елисаветы, рано ли­шился родителей и удалился в пустыню, где жил в пещере до тридцатилетнего возраста.

Он вел строгую жизнь, постился и молился, носил одежду из верблюжьего волоса, опоясывался ремнем, и питался медом и акридами (род саранчи, пища самых бедных людей на Востоке).

Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, он вышел к реке Иордану и стал проповедовать.

Он говорил:

– Покайтесь! Приблизилось царство Божие!

У иудеев давно уже не было пророков, и они охотно приходили слушать проповедь Иоанна. Предтеча Госпо­день проповедовал, что без покаяния нельзя получить ми­лости Божией, что надо всегда быть милосердным, воздержанным, довольствоваться своим состоянием, из­бегать всяких греховных дел.

Многие искренно каялись, и Иоанн, в знак очищения, крестил их в реке Иордане.

В то время, когда к Иоанну народ приходил креститься, пришел к нему и Господь Иисус Христос, желая принять от него крещение.

Но Иоанн остановил Его словами:

– Тебе ли креститься от меня, когда мне следует принять от Тебя крещение?

Иисус Христос запретил удерживать Его, говоря, что каждый должен совершать то, что ему повелевает Бог.

Иоанн повиновался.

И, когда Господь Иисус Христос после крещения выхо­дил из воды, Дух Божий, в виде голубя, сошел на Него, и был голос с неба:

– Это Сын Мой возлюбленный. К Нему Мое благоволе­ние.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации

Протоиерей Сергий Рыбаков
Протоиерей Димитрий Моисеев
Виктор Слободчиков
Протоиерей Евгений Шестун
Марина Захарченко
Андрей Остапенко
Священник Константин Зелинский

 

 

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ДОКТРИНА ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Проект

 

 

Авторский коллектив:

Слободчиков Виктор Иванович, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, руководитель авторского коллектива (г. Москва);
Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор (г. Краснодар);
Шестун Евгений Владимирович (архимандрит Георгий), доктор педагогических наук, профессор (г. Самара);
Захарченко Марина Владимировна, доктор философских наук, профессор (г. Санкт-Петербург);
Рыбаков Сергей Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент, протоиерей (г. Рязань);
Моисеев Дмитрий Александрович, кандидат биологических наук, протоиерей (г. Алатырь);
Коротких Сергей Николаевич, протоиерей (г. Калининград);

Зелинский Константин Владленович, кандидат педагогических наук, протоиерей (Волгоградская обл.).

Эксперты и консультанты проекта:

Громыко Юрий Вячеславович, доктор психологических наук, профессор, академик РАЕН, директор Института опережающих исследований и управления человеческими ресурсами им. Е.Л. Шифферса (г. Москва);

Крупнов Юрий Васильевич, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса, член Научного совета при Совете безопасности Российской Федерации (г. Москва);

Черникова Тамара Васильевна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии образования и развития Волгоградского государственного социально-педагогического университета (г. Волгоград);

Бурлакова Ирина Ивановна, доктор педагогических наук, член Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных учёных», член правления Московского отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин», профессор Академии социального управления (г. Москва);

Теплова Анна Борисовна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» (г. Москва);

Хребтова Анастасия Ивановна, советник Межъепархиальной Коллегии по религиозному образованию Калининградской митрополии Русской Православной Церкви по вопросам взаимодействия с государственными и муниципальными органами управления образованием (г. Калининград);

Галиев Сергей Сергеевич, кандидат филологических наук, эксперт демографического прогнозирования (г. Москва);

Зверев Сергей Михайлович, кандидат педагогических наук, методолог-консультант, руководитель научно-методической службы АНО «Центр инновационных проектов и медиаресурсов в образовании» (г. Москва);

Рябцев Владимир Константинович, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» (г. Москва);

Писарев Сергей Владимировичпрезидент фонда «Русский предприниматель», член Координационного совета Собора родителей России;

Давыдов Александр Анатольевич, предприниматель, член Координационного совета Екатеринбургского городского родительского комитета.

 

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ДОКТРИНА ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Национальная доктрина образования в Российской Федерации (далее – Доктрина) – базовый документ, определяющий основания перехода к национально ориентированному образованию. Доктрина находится в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации. Читать далее “Национальная доктрина образования в Российской Федерации”

15 января – день Преставления, второго обре́тения мощей прп. Серафи́ма, Саровского чудотворца

Иоанн МироновЭтот день дорог нам россиянам тем, что мы прославляем преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, всемирного чудотворца. Когда читаешь его житие, то удивляешься, как он уже с младенчества возлюбил Господа, и ничто мирское не остановило его. Он пошел в Киев и здесь у старца Досифея получил благословение в Саровскую пустынь. И там безвыходно он десятки лет трудился, прославляя имя Господне. Господь говорит: «Прославляющего мя прославлю». Помня завет Христов и соблюдая заповеди Господни он молился за все человечество. Акафистное пение воздает должное преподобному: «тысящу дней и тысящу ночей на камене моляшеся… воздея преподобные руци… Амалика мысленнаго побеждая и Господеви поя: Аллилуиа». Мы знаем из его биографии, что двенадцать раз посетила его сама Царица Небесная. И когда Она пришла с апостолами Петром и Иоанном он сильно болел, и Она прикоснулась к его голове. И сказала: «Сей от рода нашего, и главе его коснуся абие[1] изцеля».

Вот возлюбленные братья и сестры какая благодатная сила уже тогда у преподобного Серафима Саровского, как он верил Царице Небесной, что Она сказала: «Сей от рода нашего». Поэтому в лице преподобного Серафима Саровского все соотечественники российские считаются Царицей Небесной «от рода нашего». Поэтому не будем огорчать Матерь Божию, а с мольбой и молитвой будем всегда приступать к ней.

Господь призывает: «Служите мне в доброй совести, служите в любви друг ко другу, служите в радости». Как в радости восхвалял пророк Давид Господа, он с радостью восклицал: «Пою Богу моему дондеже есмь, да усладится ему беседа моя».

И вот возлюбленные братья и сестры как усладилась и наша беседа и молитва наша была прославлена перед Господом, будем просить преподобного Серафима, чтобы его молитвами и Царица Небесной Господь не отринул нас и приблизил нас к Царству Небесному. Аминь!

[1] церк.-слав. тотчас, в тот же момент; сразу после чего-либо; вдруг.

.

Протоиерей Иоанн Миронов
Из проповеди 2002 г.
Православное радио

Мысли о главном

 

 

Протоиерей Андрей Ткачёв

 

 

 

 

МЫСЛИ О ГЛАВНОМ

 

Икона экономики

Если вы думаете, что главное в жизни общества – экономика, то снимите икону Христа в своём доме и повесьте портрет Маркса. Это будет, по крайней мере, логично и честно.

Если вы думаете, что для душевного здоровья вам нужен личный психоаналитик,не ходите больше в Церковь и не читайте Евангелие.

Молитесь Фрейду. Это будет безумно, но честно.

Если вас обидели вышесказанные слова, то откройте глаза и посмотрите вокруг. Именно иконы Фрейда и Маркса несёт на своих хоругвях так называемое цивилизованное человечество, маршируя эдаким «крестным ходом» к «светлой цели» и оставляя за собой испоганенную землю и погибшие навечно души. Читать далее “Мысли о главном”

Рождество Христово

Рождество ХристовоРождество Христово
Счет годам ведет.
Этот праздник снова
К нам на двор идет –
И несет с собою
Радость детских лет,
И над всей землею
Проливает свет.
Старость оживляет,
Младость бережет.
Будь благословен ты,
Рождества приход!

1970
Архимандрит Исаакий (Виноградов) 1895-1981
Газета “Вера” №1(819), 2019

Как Пасхальное яйцо, Творожная Пасха, Кулич и мама Ольга елку наряжали

КАК  ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО, ТВОРОЖНАЯ ПАСХА, КУЛИЧ И МАМА ОЛЬГА ЕЛКУ НАРЯЖАЛИ

Приближалась Пасха. Пасхальное яйцо, Творожная пасха ,Кулич и мама Ольга  приготовили к  Пасхе множество подарков, ведь нет ничего приятнее,  чем дарить Пасхальные подарки!

На Пасху в гости к Куличу пришли Пасхальное яйцо, Творожная пасха, мама Ольга и ее сын Женя, бабушка Рита и дедушка Коля.  Пасхальный Кулич украсил дом к Пасхе, в центре дома стояла красивая искусственная верба,украшенная пасхальными игрушками и эффектными цветами.

Ольга подарила всем красивые пасхальные яйца. Бабушка Рита и дедушка Коля получили в подарок красивое пасхальное яйцо, на котором была изображены необычные орнаменты и сказочная Жар -птица. Жене досталось пасхальное  яйцо с осенним пейзажем. Большое необычное пасхальное яйцо Ольга приготовила для Кулича. На этом яйце была нарисована красивая наряженная елка. Пасхальное яйцо, Творожная пасха и Кулич были удивлены изображением  праздничной  елки!  Поздней осенью Пасхальное яйцо, Творожная Пасха и Кулич засыпали и просыпались только весной, и сразу начинали готовится к Пасхе.  Они всегда праздновали Пасху, но никогда не видели празднование Рождества! Они  решили, что в этом году они  обязательно встретят Новый Год и Рождество.

Наступил канун Нового Года. Мама Ольга  наряжала елку. Пасхальное яйцо, Творожная пасха и Кулич решили помочь Ольге. Они впервые увидели елочные игрушки!  От  красоты и разнообразия елочных игрушек захватывало дыхание. Звенящие колокольчики, елочные шары с разнообразными пейзажами, стеклянные шишки, разнообразные фигурки, ангелочки,   красивая рождественская звезда и рождественский вертеп… Затем Ольга достала стеклянное пасхальное яйцо и повесила его в центре елки. Елка была наряжена! Все были довольны. Пасхальное яйцо, Творожная пасха и Кулич решили теперь каждый год наряжать елку и праздновать Рождество, а также  Новый Год.

 

Евгений Александрович Гладков
Ольга Викторовна Гладкова