Как православным относиться к Сталину?

 

Протоиерей Николай Булгаков

член издательского совета Московской епархии
член Союза писателей

 

 

 

КАК ПРАВОСЛАВНЫМ ОТНОСИТЬСЯ К СТАЛИНУ?

Часть 1

 Нет, надо об этом говорить. Только говорить серьезно. Не истерически, а исторически подходя к этой, столь злободневной ныне теме (как бы нас ни пытались убедить в обратном).

Мы не можем оставить нашим детям и внукам ту фантастическую историю нашей Родины ХХ-го века, которая представляла наш народ как рабский, его вождя – как властолюбивого коварного тирана, которая неизбежно принижала великий подвиг нашего народа-освободителя и представляла главу нашего государства в течение трети века, забирая у него всё положительное, что совершалось под его руководством, якобы несмотря на его усилия, и возлагая на него ответственность за всё трагическое и даже преступное, что совершалось в это же время, даже если он этому не способствовал, а препятствовал. Может ли нас устроить такая, крайне тенденциозная история нашей страны, которая противоречит многочисленным свидетельствам современников, фактам живой жизни? Конечно, нет. Читать далее “Как православным относиться к Сталину?”

Ельцинское государство осыпается во всех проявлениях

 

 

Александр Проханов

 

 

 

ЕЛЬЦИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО ОСЫПАЕТСЯ ВО ВСЕХ ПРОЯВЛЕНИЯХ

 «Грядёт Парад Победы. Расцветёт, как алый мак, в центре Москвы вопреки всем слухам, опасениям, недомолвкам, всем врагам назло, во славу русского воюющего оружия.

Пройдут десантники, вернувшиеся из-под Кременной, и сразу — обратно в бой. Пройдут ополченцы Донецка и Луганска, на время покинувшие свои окопы и блиндажи, и с парада — снова в бой. Пройдут грозные, пропахшие дымом Бахмута штурмовики “Вагнера”, и прямо с парада — в бой вместе со своим командиром Пригожиным-Бахмутским. Пройдут самоходные гаубицы, уничтожающие в контрбатарейной борьбе американские “Три топора”. Пройдут танки Т-90 с зазубринами от попадания “Джавелинов”. Пролетят эскадрильи, сверкнув над куполами Василия Блаженного, чтобы от его золотых крестов пикировать на укрепрайоны Купянска.

Парад, героический, грозный, пройдёт по брусчатке, и подобно тому, легендарному, сорок первого года, уйдёт в сражения. Но неужели опять будет задрапирован Мавзолей? Неужели образ вождя, провожавшего в бой парад сорок первого года, так неугоден, так страшен?

На Украину вернулся Гитлер. История вернула Гитлера в ставку под Ровно. Его генералы, увешанные крестами за взятие Парижа, Вены, Варшавы, планируют предстоящее контрнаступление украинцев. Фельдмаршал Кейтель утверждает директивы командования вермахта. Геббельс раскручивает виток за витком разящую спираль своей пропаганды. Гиммлер в застенках поднимает на дыбы и вешает на крюки врагов режима. Трансгуманисты и маги воскресили Гитлера и отправили на Украину. Кого воскресит русская история и направит под Донецк и Луганск для схватки с Гитлером.

Гитлеру в истории противостоит Сталин. Он заступник России. Он ниспровергатель Гитлера. Он — победитель, он — спаситель мира. Он будет присутствовать на параде 9 мая, и его ясновидящий взгляд будет смотреть из рубиновых звёзд Кремля. Его лик будет волноваться и трепетать на Красном знамени Победы.

Ельцинское государство потерпело крах и осыпается во всех своих проявлениях. При этом Ельцин, который является главной причиной сегодняшнего украинского кошмара, остаётся одним из символов Государства Российского. Ельцин разрубил топором цветущее единство украинцев и русских. Ельцин разгромил великую советскую техносферу, оставив Россию без заводов, инженерных школ, исследовательских центров. Ельцин создал тлетворную продажную элиту предателей. Ельцин пустил ЦРУ во все сферы российской жизни, наполнив ими министерства, информационные агентства, проектные институты, культурные центры.

Так в драгоценные цветники со множеством великолепных цветов — тюльпанов, гиацинтов, гладиолусов — врывается свирепый грязный пёс, начинает рыскать и справлять нужду под каждым сказочным деревом, как сделал Ельцин в Сиэтле, помочившись прилюдно на самолётное шасси. Ельцин — чёрная дыра русской истории. Всё, что сегодня с великими трудами и вдохновением добывает молодая идеология Государства Российского, стремясь возродить русское духовное величие, всё это утекает в чёрную преисподнюю ельцинизма, в канализацию исторических отходов. Ельцин кряхтит, подпирает плечом золочёную дверь Георгиевского зала, не даёт ей открыться. Но золочёные дощечки дверей хрустнут и разлетятся. Ельцин, отброшенный ураганом истории, отлетит в сторону. И в Георгиевский зал в белом мундире с бриллиантовой Звездой Победы войдёт генералиссимус.

Россия в условиях войны, в условиях нехватки исторического времени ремонтирует своё государство: создаёт индустрию, новую элиту, вдохновенную патриотическую культуру, победоносную армию. В этих условиях Россия нуждается в блистательных победоносных генералах, в отважных солдатах, в гениальных учёных, в непревзойдённых конструкторах и управленцах. Все они есть в России. История в который уж раз возносит Россию, которая движется от грандиозных потрясений к величию.

Воскресение

 

Бог Иегова, сошедший с небес,
От Девы рожден человеком.
Распят был людьми и снова воскрес,
Прославив себя на веки

Из гроба спустился сразу же в ад,
Воскресший Господь Иегова,
Чтоб больше святые не знали преград
В раю переделанном, новом.

Лазаревич Л.И.

Миллионер, которого хотели признать сумасшедшим

 

 

НАТАЛЬЯ ХАРПАЛЕВА

Обозреватель журнала «ФОМА

 

 

 

МИЛЛИОНЕР, КОТОРОГО ХОТЕЛИ ПРИЗНАТЬ СУМАСШЕДШИМ

 

Реальная история одного  афонского монаха

Этот человек мог купить себе остров, построить на нём дворец и жить в роскоши до конца дней. Вместо этого он выбрал путь, полный испытаний: за ним следили, его клеймили, его судили, чуть не признали сумасшедшим – о странном миллионере говорила вся Россия. Свою жизнь он окончил в одинокой афонской келье, и последними словами схимонаха Иннокентия (Сибирякова) были: «Ничего не могу сказать, кроме грехов…»

 

Пустота в сердце

Огромный капитал достался ему по наследству. Родился он в1860 году в Иркутске, в семье известного в Сибири золотопромышленника и судовладельца Михаила Александровича Сибирякова. Родители Иннокентия, люди благочестивые, щедро жертвовали деньги на храмы, монастыри и всякие богоугодные заведения. Детей в семье было шестеро, и четверо из них вошли в историю как благотворители и меценаты. Но даже на таком фоне фигура Иннокентия Сибирякова стоит особняком. Он с такой страстью и так «бессистемно и нелогично» раздавал деньги, что вызвал недоумение даже у близких людей. Читать далее “Миллионер, которого хотели признать сумасшедшим”

Энтропия и этика

 

 

 

Андрей Карпов,
главный редактор сайта «Культуролог»

 

 

ЭНТРОПИЯ И ЭТИКА

 

Энтропия незаметно накапливается, а потом проявляется самым неожиданным образом. Раскладываешь, как обычно, гладильную доску, а она вдруг ломается под своим весом. Металл устал. Или вот пример кризиса, связанного с развитием. На ноутбуке установлены разные программы, которые непрерывно обновляются. С каждым обновлением они становятся чуточку сложнее, требуют больше памяти и ресурсов процессора. Как следствие, ноутбук начинает работать медленнее, «зависает», система не справляется.

Существует, по-видимому, лишь две теоретические модели. В соответствии с первой развитие происходит непрерывно. Усложнение не только перегружает систему, но и даёт ей новые возможности, позволяющие справляться с перегрузкой. Вторая модель предполагает, что развитие продолжается лишь до некоторых пор, пока не выбран потенциал имеющейся конфигурации. Если до этого порога эффективность системы неуклонно растёт, то за ним она начинает падать; дисбалансы нарастают, и всё идёт вразнос. Читать далее “Энтропия и этика”

В поисках Пасхального яйца

В одной удивительной стране приближалась Пасха. В этой стране происходит много чудес – люди никогда не ссорятся, а цветы и животные разговаривают.

Мама Ольга покрасила яйца к Пасхе и оставила их на столе. Яйца получились очень красивые. Часть яиц мама окрасила в один цвет и получились крашенки. Уже были готовы драпанки, красивые пасхальные яйца с белым орнаментом. С помощью воска Ольга получила красивые писанки. На некоторые яйца вместо рисунка на поверхность яйца она нанесла мелкие пятнышки, крапинки, так были изготовлены крапанки.

Одно яйцо (малеванка) получилось самым красивым, мама расписала его с помощью пищевых красок, которые она получила из вкусных ягод. Это самое красивое пасхальное яйцо Ольга  хотела подарить во время Пасхальной службы в храме, она приготовила его  в подарок храму. На кухне было жарко, поэтому Ольга открыла окно. Наступил вечер, мама очень устала, поэтому она пошла спать, оставив открытым окно. Весь день за мамой Ольгой наблюдала сорока, ей так хотелось забрать  самое красивое пасхальное яйцо. Ночью сорока проникла в дом. Вместо одного, она взяла  несколько яиц, захватив с собой самое красивое, на которое мама Ольга потратила больше всего времени. Жадность сыграла с сорокой злую шутку, яйца оказались очень тяжелые и она уронила самое красивое яйцо пролетая над розами.

Наступило утро. Женя еще спал, а мама Ольга пошла на службу в храм. Когда Ольга пришла  из храма, она  решила продолжить Пасхальные приготовления.

Женя был рад, практически вся семья была в сборе: тетя Оля, бабушка Рита, дедушка Коля, прабабушка Аня, бабушка Зоя, дедушка Витя, брат Дима.

Мама пришла из кухни вся расстроенная.

– Пропало несколько пасхальных яиц  и  самое красивое пасхальное яйцо, которое я хотела пожертвовать храму, – сказала мама Ольга. – Нужно обязательно найти самое красивое пасхальное яйцо!

Все решили помочь маме найти пасхальное яйцо.

– Может  ты случайно положила пасхальное яйцо на нижнюю полку холодильника? – спросили  бабушка Рита и дедушка Коля.

Они просмотрели весь холодильник вдоль и поперек, пасхальных яиц они не нашли.

– Возможно это яйцо закатилось под стол или табуретку, – сказали тетя Оля и прабабушка Аня. Они с трудом залезли под стол, но там ничего не увидели.

– Давайте посмотрим в старом  кухонном шкафу, – предложили бабушка Зоя  и дедушка Витя. Они разобрали весь шкаф, но яиц там не было.

Братья Женя и Дима решили посмотреть под кроватью!

– Мы вообще ничего не нашли, – сказали ребята.

Мама была расстроена, после поисков в доме был полный кавардак! Увидев расстроенную маму Ольгу комнатная фиалка  рассказала ей о сороке. Все пошли искать сороку. В саду ее  не нашли. Затем все оказались в красивом парке, где в центре  росло много роз, а на окраине росли деревья. Бабушка Рита, дедушка Коля, тетя Оля стали искать сороку в рябиновой аллее, а прабабушка Аня, бабушка Зоя, дедушка Витя и братья в сиреневом саду. Мама обратила внимание на розы, они такие красивые! Ей так понравилась красная роза, она подошла к ней и увидела рядом пасхальное яйцо. Произошло настоящее чудо, пасхальное яйцо не разбилось! Поиски были закончены. Мама не стала искать остальные пасхальные яйца, она решила подарить их сороке, ведь у каждого должен быть подарок к Пасхе. Затем все быстро навели в порядок в доме и пошли на службу в храм, оставив за старших в доме кошек Лину и Вики.

Наступила Пасха. Пришло много гостей. Все стали христосоваться друг с другом – мама, Женя, бабушка Рита, дедушка Коля, тетя Оля, прабабушка Аня, бабушка Зоя, дедушка Витя, брат Дима, друг семьи и соседка бабушки Риты – тетя Люда, мамина подруга – тетя Галя.

 

Евгений Александрович Гладков
Ольга Викторовна Гладкова
“Пасхальные и рождественские сказки”
Издательство “Невская Лавра”, 2023 г.

«Я сказал: вы – боги…»

 

 

Кирилл Копейкин
протоиерей, кандидат
физико-математических наук

 

 

 

«Я СКАЗАЛ: ВЫ – БОГИ…»

 

То, что Пасха в этом году почти совпала с таким светским праздником, как День космонавтики, – событие не слишком важное, и, может быть, не стоило бы и внимания на него обращать, но ведь у Бога ничего зря не бывает. Возможно и из такого пустякового, случайного совпадения почерпнуть пользу для души – например, увидеть в нём повод для размышления о том, насколько современная картина мироздания, космоса сообразуется с библейским взглядом на Вселенную. Читать далее “«Я сказал: вы – боги…»”

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

Иоанн Миронов

«Благовествуй, земле, радость велию, хвалите небеса Божию славу». Радость неизреченная в сегодняшний день. Радость Матери Божией благовествует Гавриил: «Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Скромно, тихо приняла Матерь Божия эти слова. Только спросила: «Как может сие, я мужа не знаю?». И вот возлюбленные братья и сестры эта величайшая тайна – воплощение Сына Божия.

И когда пресуществляются святые дары, то невольно душа наша восклицает: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти». «Недоумеет всяк язык благохвалити тя по достоянию». Кто может воспеть эту великую радость? Кто мог передать? Только действительно Архангельский глас. И мы с детства навыкли этой молитве, с самого детства мы любим эту молитву: «Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Вот эти слова с самых детских лет запомнились нам. И как радостно, что мы и своим детям передаем эти слова. Эти слова передаем и внукам, а потом и правнукам. Дай Господи, чтобы эти слова в вечной жизни всегда были с нами. В горести, в радости, чтобы мы все чаще и чаще прославляли Ту, к Которой был этот Дар.

Будем же благовествовать эту радость не только своей семье, но и всему миру. Сегодня радуется всякая тварь, ликует все творение Божие. И в России был обычай, когда приносили птичек и в этот день на волю выпускали. Этот чин сохранился в Москве, в других городах не знаю есть ли. Может конечно и лучше, что не ловят птичек и не сажают их в клетку, чтобы они жили на воле. И радость всегда была, чтобы они всегда восхваляли Господа. Скоро, возлюбленные прилетят скворцы, грачи. Скоро запоют все пташки. Вместе с нами будут радоваться этому празднику Святого Благовещения.

С праздником!

Протоиерей Иоанн Миронов
Из проповеди 07.04.2000
“Православное радио”