В поисках Пасхального яйца

В одной удивительной стране приближалась Пасха. В этой стране происходит много чудес – люди никогда не ссорятся, а цветы и животные разговаривают.

Мама Ольга покрасила яйца к Пасхе и оставила их на столе. Яйца получились очень красивые. Часть яиц мама окрасила в один цвет и получились крашенки. Уже были готовы драпанки, красивые пасхальные яйца с белым орнаментом. С помощью воска Ольга получила красивые писанки. На некоторые яйца вместо рисунка на поверхность яйца она нанесла мелкие пятнышки, крапинки, так были изготовлены крапанки.

Одно яйцо (малеванка) получилось самым красивым, мама расписала его с помощью пищевых красок, которые она получила из вкусных ягод. Это самое красивое пасхальное яйцо Ольга  хотела подарить во время Пасхальной службы в храме, она приготовила его  в подарок храму. На кухне было жарко, поэтому Ольга открыла окно. Наступил вечер, мама очень устала, поэтому она пошла спать, оставив открытым окно. Весь день за мамой Ольгой наблюдала сорока, ей так хотелось забрать  самое красивое пасхальное яйцо. Ночью сорока проникла в дом. Вместо одного, она взяла  несколько яиц, захватив с собой самое красивое, на которое мама Ольга потратила больше всего времени. Жадность сыграла с сорокой злую шутку, яйца оказались очень тяжелые и она уронила самое красивое яйцо пролетая над розами.

Наступило утро. Женя еще спал, а мама Ольга пошла на службу в храм. Когда Ольга пришла  из храма, она  решила продолжить Пасхальные приготовления.

Женя был рад, практически вся семья была в сборе: тетя Оля, бабушка Рита, дедушка Коля, прабабушка Аня, бабушка Зоя, дедушка Витя, брат Дима.

Мама пришла из кухни вся расстроенная.

– Пропало несколько пасхальных яиц  и  самое красивое пасхальное яйцо, которое я хотела пожертвовать храму, – сказала мама Ольга. – Нужно обязательно найти самое красивое пасхальное яйцо!

Все решили помочь маме найти пасхальное яйцо.

– Может  ты случайно положила пасхальное яйцо на нижнюю полку холодильника? – спросили  бабушка Рита и дедушка Коля.

Они просмотрели весь холодильник вдоль и поперек, пасхальных яиц они не нашли.

– Возможно это яйцо закатилось под стол или табуретку, – сказали тетя Оля и прабабушка Аня. Они с трудом залезли под стол, но там ничего не увидели.

– Давайте посмотрим в старом  кухонном шкафу, – предложили бабушка Зоя  и дедушка Витя. Они разобрали весь шкаф, но яиц там не было.

Братья Женя и Дима решили посмотреть под кроватью!

– Мы вообще ничего не нашли, – сказали ребята.

Мама была расстроена, после поисков в доме был полный кавардак! Увидев расстроенную маму Ольгу комнатная фиалка  рассказала ей о сороке. Все пошли искать сороку. В саду ее  не нашли. Затем все оказались в красивом парке, где в центре  росло много роз, а на окраине росли деревья. Бабушка Рита, дедушка Коля, тетя Оля стали искать сороку в рябиновой аллее, а прабабушка Аня, бабушка Зоя, дедушка Витя и братья в сиреневом саду. Мама обратила внимание на розы, они такие красивые! Ей так понравилась красная роза, она подошла к ней и увидела рядом пасхальное яйцо. Произошло настоящее чудо, пасхальное яйцо не разбилось! Поиски были закончены. Мама не стала искать остальные пасхальные яйца, она решила подарить их сороке, ведь у каждого должен быть подарок к Пасхе. Затем все быстро навели в порядок в доме и пошли на службу в храм, оставив за старших в доме кошек Лину и Вики.

Наступила Пасха. Пришло много гостей. Все стали христосоваться друг с другом – мама, Женя, бабушка Рита, дедушка Коля, тетя Оля, прабабушка Аня, бабушка Зоя, дедушка Витя, брат Дима, друг семьи и соседка бабушки Риты – тетя Люда, мамина подруга – тетя Галя.

 

Евгений Александрович Гладков
Ольга Викторовна Гладкова
“Пасхальные и рождественские сказки”
Издательство “Невская Лавра”, 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: