Жизненное пространство и духовная культура

       

 

 

Геннадий Колдасов

 кандидат технических наук

 

 

 

ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА

 

 

Если посмотреть на заданную тему в исторической развёртке, то приходишь к выводу, что накопление военных (физических) сил человеком или народом чаще всего приводило и погружало их в некоторое внешне комфортное состояние, затрудняющее им трезвую оценку текущей и перспективной обстановки, в том числе и относительно жизненного пространства. После чего человек и народ утрачивает на некоторое время чувство реальности, впадает в самомнение и начинает терять способность смотреть на жизнь с умом и в духе. Самомнение не является опорой ума, но является часто гарантом деградации. Трезвый взгляд на своё жизненное пространство определяется всегда духовной культурой народа и человека. Это сегодня важно понимать прежде всего народам крупных стран, страдающим рыночным мышлением. Читать далее “Жизненное пространство и духовная культура”

Мальчик и радуга

Однажды днем появилась радуга. Она вершиной устремилась в небосвод. Концы радуги были опущены на землю. В этом разноцветье красовался крест на куполе храма. Служба закончилась, и верующие вышли из храма. Они видели Херувимов, которые несли Престол Господа. Херувимы пребывали в воздухе. Казалось, что они ходили тремя крылами, а остальными закрывали свое лицо. Радуга опустилась на землю. Каждый человек пребывал в этой Радости.

Маленький мальчик радовался больше всех. Он протянул руки к радуге и попросил его благословить. Тотчас он увидел в одной руке золотое колечко, а в другой серебряное. Затем видение исчезло.

Мальчик долго смотрел на небеса.

Схимонахиня Анастасия

8 октября – Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392)

Ко дню Преставление преподобного Сергия (в детстве и отрочестве Варфоломей), игумена Радонежского мы подготовили новую раскраску. Посмотреть ее можно в правом меню в разделе “РАСКРАСКИ онлайн”.