Перезвоном по просторам

Перезвоном по просторам

Приглашает пономарь

Православных прихожан

Под Покров Пренепорочной!

Приходите, познавайте

Православие,

Пояснично, поколенно

Преподобным, Правоверным

поклонитесь.

Приснодеве Пресвятой

припадите.

Покаянье, Причащение

примите.

Паки, паки, паки

помолитесь.

Помощь, Перводанная, придет!

Петр Пчелинцев
“Пламенная повесть Православия”
Рис. Ольга Жохова

«МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ “ВНЕШНИМ” ЗАКРЫТЬ ХРАМЫ»

 

 

 

 

 

 

«МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ “ВНЕШНИМ” ЗАКРЫТЬ ХРАМЫ»

 

Правовое управление Московской Патриархии прокомментировало  постановление  Правительства Санкт-Петербурга № 161 от 26 марта 2020 года, запрещающее с 28 марта по 5 апреля посещение храмов и других религиозных учреждений, за исключением служителей и персонала, сообщает Патриархия.ru.

«В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, включая право индивидуально или совместно с другими совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии (ст. 28 Конституции РФ; п. 1 ст. 3 Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”).

Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только Федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ; п. 2 ст. 3 Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”).

Читать далее “«МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ “ВНЕШНИМ” ЗАКРЫТЬ ХРАМЫ»”

ДЕТСКАЯ МОЛИТВА

рассказ А. П. Покровского

 

Мой отец, учитель духовного училища, тяжело заболел. Лучшие врачи города, несмотря на все усилия, не могли остановить развитие губительной болезни. Один из них, друг дома, зная, что наша семья верующая, сказал моей опечаленной матери, что надо готовиться к смерти кормильца.

Когда врач ушел, мать позвала меня и сестру и рассказала нам всю правду – о том, что папе плохо, и велела горячо молиться Богу о его выздоровлении. Мама дала нам денег на свечи и на оплату молебна. Был какой-то праздник. Мы горячо молились за папу во время всенощной, потом попросили священника отдельно отслужить молебен. Во время молебна мы плакали – так любили отца. Вместе с тем мы понимали, что в случае его смерти нам не на что будет жить, это объяснила нам мама перед уходом в церковь.

Не напрасна была наша молитва. Отец на другой же день вдруг поднялся с одра болезни и рассказал маме следующее: «Я пережил странное ощущение, будто душа моя отделилась от тела и устремилась в другую область бытия. Вначале было темно, я летел в каком-то мраке. Постепенно становилось все светлее и светлее, и, наконец, душа моя влетела в область ослепительного света. Я увидел Ангелов, которые сказали мне: “Воздай поклонение Богу”.. Когда я это сделал, то из среды ослепительного света раздался голос: “По молитвам детей дается тебе еще пятнадцать лет жизни”. И опять слышу слова небожителей: “Воздай поклонение Богу”. С благоговением поклонившись Творцу, я тем же путем вернулся на землю. Душа моя возвратилась в тело, и я стал совершенно здоров».

Отец мой действительно прожил после этого пятнадцать лет. Жил он строго, благочестиво и умер добрым христианином.

“В царстве благодати”
Невыдуманные рассказы о чудесах
промысла Божьего и о добрых людях.
Протоиерей Николай Мельников
Духовный собеседник, 2004, 1(37)

Царице моя Преблагая…

…Машенька говорить начала очень рано, и всегда рвалась быть самостоятельной. Когда ей было около двух  лет, однажды,  перед Чашей,  она выскользнула у меня из рук, сложила ручки на груди и громко назвалась:

‒ Мася!

‒ Не «Мася», а «Мария»! – поправил  священник, ее крестный, иерей Виктор, пряча улыбку.

И с того момента, лет до четырех,  Машенька называла себя только полным именем – Мария.

‒ Мама, бери Марию! – требовала она, просясь ко мне на ручки.

На «Маню» или «Машку», как пытались к ней обращаться воспитатели в садике, она просто не реагировала.

Конечно, со временем Маша приняла все варианты своего имени. Со временем  и с возрастом вообще, многое изменилось в ее взглядах и отношению к жизни, и многое из этих изменений меня не радует…

Наступил период подросткового самоопределения. У нас он протекает очень бурно. Дочка не слышит моих наставлений и не принимает  непрошеной помощи, хотя те же истины воспринимает от своих подруг (я рада и этому).

И бывает ужасно тяжело, прямо безнадежность и безысходность овладевают душой, когда кажется, что стоишь перед непроницаемой стеной, которую никак не преодолеть привычными методами, а новым, действенным, ты еще не успела научиться…

Но не допускает Господь до крайнего отчаяния, и вот, вспоминаются когда-то прочитанные слова преподобного  Порфирия  Кавсокаливита:

«Не дави на своих детей. То, что хочешь им сказать, говори с молитвой. Дети не слышат ушами. Только когда приходит Божественная благодать и просвещает их, они слышат то, что мы хотим им сказать. Когда хочешь что-нибудь сказать своим детям, скажи это Богородице, и Она всё устроит. Эта молитва твоя будет как духовная ласка, которая обнимет и привлечёт детей. Иногда мы их ласкаем, а они сопротивляются, в то время как духовной ласке они не противятся никогда»

И прошу я тогда Пречистую: «Матушка, сама вразуми и обереги дитя мое от поступков необдуманных, которые могут привести к беде! Вразуми ее, чтоб услышала Тебя, донеси до сердца ее, как ей нужно поступить!»

И  никогда, никогда еще моя просьба не осталась без ответа!

Действительно, вразумляет Божия Матерь, и меня, неразумную маму, что сказать и как поступить. И ребенка моего вразумляет, без всякого участия с моей стороны, что каждый раз меня умиляет и удивляет заново…

И, уже  не имея надежды на свое влияние, я с надеждой устремляюсь к Пречистой, взывая: «Пресвятая Богородице, дела рук наших исправи и спаси нас!»

И верю, что Она – спасет…

Коронное время бесовщины

 

 

 

 

Владимир Крупин

 

КОРОННОЕ ВРЕМЯ БЕСОВЩИНЫ

 

Сколько сейчас кругом паники, страхов, сколько спекуляции от явления в мир нового вируса. А сколько их было, и сколько ещё будет, разве нападения на человека — творение Божие, прекратятся?

Дивное дело: сколько трусости обнаруживается в этих намордниках, в прекращении мероприятий, в этих раскупаемых продуктах. Да, можно понять: Россия всё пережила и память о голоде-холоде вошли в генный её состав, но что же такое тогда — надежда на милость Божию, на молитвы к Господу. Он не оставит. Так что бежать надо не к телевизору за новыми страхами, а к иконам.

Нынешние жильцы России плохо помнят 70-й год прошлого уже столетия. А помнить надо. Тогда была эпидемия холеры. И размахи её и смерти от неё были пострашнее нынешних. Сейчас появляется в городе больной — уже крики о нём, а тогда Поволжье, Средняя Россия, Крым, сотни и сотни пострадавших были, о них же не писали, не сообщали.

Эпидемия холеры! Это вам не коронный какой-то вирус.

Лично я свидетельствую: моя жена с трехлетней нашей доченькой попала в Керчи в карантин. Они пытались выехать в Москву, их задержали на вокзале и привезли в школу. Которая была оцеплена и доступ в неё был закрыт.

Разместили в классах, в спортзале. В каждом классе человек по сорок. Спали на спортивных матах. Кормили макаронами, гулять не выпускали. Звонить, не было же сотовых, да и откуда звонить, не разрешали. Более того, брали анализы, но не от каждого человека, а сразу от десяти, и если улавливали заразу, то задерживали на новый срок всех десять.

А мы, родственники задержанных в карантине, осаждали министерство здравоохранения, ждали известий. Выносили и вывешивали какие-то невразумительные известия, что всё хорошо, ситуация под контролем. Но если она под контролем, что же их не выпускают?

И в сердцах тогда прозвали мы это министерство министерством здравозахоронения.

Милые люди, мы же православные, чего нам бояться? Вируса? Пусть он нас боится.

Покаяние или смерть

 

 

 

 

Андрей Карпов
главный редактор сайта «Культуролог»

 

ПОКАЯНИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

На пути к реальности Апокалипсиса

 

Ситуация с коронавирусом – отличная лакмусовая бумажка. Она проявляет то, что мы до сих пор предпочитали не замечать. Например, насколько мы уже не те христиане, какими были наши предки.

Прежде, когда православную страну настигала какая-нибудь напасть, следовали весьма конкретное осмысление и вполне определённые действия.

Случившаяся пагуба интерпретировалась как наказание Божие за грехи ныне живущих людей. Связь происходящих страшных событий и грехов не просто была дежурной формулой объяснения, она лежала на поверхности. Если люди отворачивались от Бога, пренебрегали Его заповедями, Он пропускал силам зла возобладать над тем или иным человеческим сообществом.

Самым надёжным способом защиты от всевозможных бед в христианском мире всегда было покаяние. Нераскаянный человек близок к погибели, которая может реализоваться в любую минуту. Понимание этого и образует православное отношение к любой напасти. Господь как-то сказал иерусалимлянам: «думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете». (Лк. 13:4-5) Покаяние же способно переменить судьбу. Бог послал Иону возвестить жителям Ниневии, что за их грехи разрушит их город. Ниневитяне раскаялись, и Бог пощадил Ниневию.

Читать далее “Покаяние или смерть”

Вера и верность

Где живет вера в человеке? Видишь, лучик света попадает в нашу комнату и в комнате сразу делается светло и радостно. Разве солнышко зашло в нашу комнату, или только лучик солнечный пришел к нам в гости? Так и вера в Бога живет в сердце человека и освещает всю его жизнь: его мысли, чувства, желания, слова, дела.

 

Верить — значит доверять,
Верность Богу проявлять.

«Добронравие для маленьких»
АНО «Семья России», 2016

Пенсионный вопрос как компонент продвижения трансгуманизма

 

 

 

 

Андрей Сошенко

публицист 

 

ПЕНСИОННЫЙ ВОПРОС КАК КОМПОНЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ ТРАНСГУМАНИЗМА

 

Из доклада Русской экспертной школы «После человека. Идеология и пропаганда трансгуманизма в современном мире» под редакцией Василия Щипкова: «…Человек для трансгуманизма является не целью, а объектом информационного воздействия, который должен стать носителем данной идеологии, а в перспективе – объектом экспериментов по трансформации в “трансчеловека”. В идеологии трансгуманизма отсутствует социальный аспект, тем самым она снимает с себя ответственность за устройство того общества, которое стремится сформировать. Поэтому распространение этой идеологии только усугубит социальные проблемы, существующие в современном обществе, прежде всего социальное неравенство… В современных политических реалиях политика мультикультурализма и связанный с ней постгендеризм стали механизмом практического воплощения идей трансгуманизма. Цель этого механизма – свобода идентичности, доведённая до предела. Свобода, которая включает в себя право человека выбирать пол, расу, возраст, культуру, нравственные ориентиры своей жизни и время её завершения… К настоящему времени отдельные аспекты трансгуманизма, например, стремление к продлению своей жизни, уже стали желанной целью для большой части элит… Власть, даваемая технологиями, не распределена между большим числом людей и не принадлежит каждому человеку. Она по-прежнему находится в руках у тех, кто обладает властью идеологической и политической… Если искусственное бессмертие – это фантазм, то сама идея об искусственном бессмертии, вера в возможность его достижения реальны… Мечта о продлении жизни (в пределе – мечта о бессмертии) является одним из центральных положений технологизма и трансгуманизма. Возможность значительного продления человеческой жизни ведёт к тому, что само это продление становится наиболее важным смыслом жизни. Оно позволяет человеку откладывать решение метафизических, религиозных вопросов на более поздний срок. Таким образом, из жизни человека максимально устраняется возможность нематериалистического целеполагания. Продление жизни заменяет собой метафизику, вытесняет всякую мысль о вечном… Увеличение продолжительности жизни выводится на первое место в ценностной иерархии общества. Это усиливает эгоцентрические тенденции в обществе, приводит к девальвации культурных, семейных, духовных ценностей… Это ведёт к сокращению воспроизводства населения». 

            Изначально говорил, что «пенсионная система» не сама по себе, ей ничего не закончится, в ней – только начало. Цели – более далеко идущие. Радикальное повышение пенсионного возраста, предложенное «реформой», ломает всю привычную социальную среду воспитания малых детишек в миллионах российских семей, когда занятые и неопытные родители могут рассчитывать на помощь молодых бабушек, вышедших на пенсию. Часто – и дедушек, из состава тех мужчин, которые вообще доживают до пенсионного возраста в 60 лет. А заявленное правительством увеличение средней продолжительности жизни в стране до 80 и более лет – ничего не стоят. Это просто слова, необходимая риторика для фона повышения пенсионного возраста. Более того, на практике ухудшение прав лиц пенсионного возраста напрямую снизит среднюю продолжительность жизни и средний жизненный уровень в стране.

Читать далее “Пенсионный вопрос как компонент продвижения трансгуманизма”

«Небо внимательно наблюдает за нашим постом»

«НЕБО ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕТ ЗА НАШИМ ПОСТОМ»

 

В пятницу 1-й седмицы Великого поста, 6 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил утреню, вечерню и Божественную литургию преждеосвященных Даров в Троице-Измайловском соборе, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Бартов с клиром и другие священнослужители.

«Мы совершили канон в честь великомученика Феодора Тирона, – сказал владыка в проповеди. – Этого святого всегда вспоминают в первую седмицу Великого поста, поскольку он участвовал в одном известном событии. После смерти святого императора Константина Великого на константинопольском престоле оказался отступник Юлиан. Он насаждал язычество в Византийской империи, смеялся над христианами, снимал их с должностей, отнимал у них имущество, не разрешал их детям поступать в высшие учебные заведения. Стараясь ослабить Христову веру, он изгонял епископов и поддерживал еретиков. Зная, как христиане относятся к Великому посту, он решил посмеяться над ними и велел на рынках Константинополя окропить продукты языческой кровью, чтобы их осквернить. Но Господь послал великомученика Феодора Тирона, который должен был предупредить христиан, чтобы они ничего не покупали на рынке в те дни, а питались пшеницей. Тогда в домах у всех была пшеница, люди могли спокойно варить коливо, как мы сейчас варим кашу. Христиане так и поступили. Видя, что ничего не получилось, на базарах волнуются продавцы продуктов, ведь христиане не покупали ничего, император разрешил снова торговать без языческой крови».

Читать далее “«Небо внимательно наблюдает за нашим постом»”

Постная частушечка

ПОСТНАЯ ЧАСТУШЕЧКА

А у нас есть картошечка,
Да ещё макарончики,
Даже кетчуп с горошечком,
Кубик постный в бульончике.

Ну а рыбку – по праздникам.
Путасснём, поминтаемся.
И в отпор безобразиям
Всей семьёю покаемся.

Исповедавшись вечером,
Как от совести спрячешься?
Ах, душа! Ты, как свечечка!
То горишь, то расплачешься…

Путасснём! Поминтаемся!

Валентина Осипова

Великий пост

Великий пост опять настал.
Протяжно колокол звонит,
«Вам милость ныне Бог послал», –
Нам вот что звон сей говорит.

Богат Бог милостью Своей:
Он силен нам грехи простить,
На раны наших душ елей
Он может благостно излить.

Покайся ж ты, душа, в грехах
И жизнь свою затем исправь.
Вложи в себя Господень страх
И к Нему помыслы направь.

Отринь земную суету,
Благ жизни вечной достигай,
И райскую ты красоту
Душой умильно созерцай.

………
Спеши же ты свершить свой долг,
Христовых Таин причастись,
В чем да поможет тебе Бог,
Молись Ему, душа, молись.

Протоиерей И. Легатов

Духовно-нравственные стихотворения
Собрание архимандрита Сергия Бирюкова, 1926
Издание Александро-Невской Лавры, 2013

Цветы зла

 

 

 

АЛЕКСАНДР ПРОХАНОВ

 

 

ЦВЕТЫ  ЗЛА

 

Страшный червь ползёт по России. Сжирает русское небо и русскую землю. Жиреет, отекает липким соком. Зловонные капли падают с червя, и там, где они касаются земли, расцветают ядовитые цветы — цветы зла.

Маньяк-император расчленил красавицу и спустил в реку окровавленные женские руки. Спектакль Богомолова, где актёр, изображающий русского патриота, на сцене насилует матушку-Русь. И когда из него извергается семя — бьёт колокол. Собачья свадьба Ксении Собчак с коронами из акульих зубов проходила в храме, где когда-то Пушкин венчался с Натальей Гончаровой. Эстрадная певица Лолита со следами тления на лице, в рваных колготках прилюдно рассказывает о любовных связях, не стыдясь своего жёлтого несвежего жира. Модный поэт Орлуша, желанный гость светских вечеринок, полученные гонорары направляет украинским батальонам, убивающим ополченцев в Донецке и Луганске. На Пятом канале на протяжении множества лет идёт сериал, где телезрителям показывают один за другим трупы расчленённых, изнасилованных, отравленных ядами, обглоданных каннибалами людей, демонстрируют открытые раны, слизистые оболочки, биологическое вещество, оставленное насильником в вагине жертвы. Яйцеклетки примадонны, которые хранятся в банках в холодильнике, извлекаются и оплодотворяются резвыми сперматозоидами заезжих кавалергардов, и нам показывают румяных крепышей, выращенных в пробирке.

Читать далее “Цветы зла”