Литургия

 

Литургия — самое главное собы­тие в жизни христианской Церкви. Это наша встреча с Богом. Это путешествие в Царствие Божие, в Небесный град Иерусалим. Это возвращение домой.

В переводе с греческого «Литургия» означает «общее дело». Участвовать в Литургии может только вся Церковь, все христиане вместе, а не каждый из нас по отдельности.

Последование Литургии (то есть порядок совершения этой службы, принятый Православной Церковью) составили святители Василий Великий и Иоанн Златоуст в 4 веке после Рождества Христова.

ТРИ ЧАСТИ ЛИТУРГИИ:

  1. Проскомидия. Подготовка хлеба и вина к Таинству Ев­харистии. Здесь нами вспоминается и нам является крестная смерть Господа Иисуса Христа, Его ЖЕРТВА ради наше­го спасения. На проскомидии в первый раз прочитываются записки, поданные нами в алтарь, а из просфор вынимаются частицы в воспоминание о Божией Матери и святых, а также о здравии и упокоении перечисленных в записках людей. Эти частицы священник кладет на дискос рядом с Агнцем, выре­занным из самой большой, Агничной просфоры. В Таинстве Евхаристии именно эта часть хлеба — Агнец — станет Те­лом Господа Иисуса Христа. Таким образом, на проскомидии вся Церковь символически собирается вокруг Агнца-Христа на дискосе.
  2. Литургия оглашенных или Литургия Слова. Это учи­тельная служба, на ней звучит и толкуется Слово Божие. Главное в Литургии оглашенных — чтение Апостола и Еван­гелия.
  3. Литургия Верных — главная часть службы, на ней со­вершается Таинство Евхаристии, соединение человека с Бо­гом. С древности и до наших дней в Литургии Верных могут участвовать только крещеные люди, то есть «верные», члены Церкви.

Оглашенные (от слова «голос», «огласить») — люди, собирающиеся принять Таинство Крещения и проходящие перед этим определенную подготовку — так называемое «оглашение», то есть беседы, на которых «из уст в уста» передавались важнейшие истины христианской веры. В древности некрещеные люди могли присутствовать только на Литургии Слова, то есть могли слушать Слово Божие и его толкование. Однако в самом начале Литургии Верных они должны были покидать храм.

Божественная Литургия
с иллюстрациями и пояснениями для детей.
Радио “Град Петров”, Каламос, 2013.

«Не бойтесь!»

 

 

 

 

Митрополит Псковский и Порховский
Тихон (Шевкунов)

 

 

«НЕ БОЙТЕСЬ!»

 

Двадцать третьего сентября в Троицком соборе Пскова был торжественно встречен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Встречу и Божественную литургию возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Во время Евхаристического канона поступило сообщение, что собор заминирован. Остановить богослужение после Херувимской песни по церковным правилам уже невозможно.

Литургия была завершена, священство и народ причастились.

Вместо молебна было совершено краткое славление, и митрополит Тихон обратился к прихожанам со словом, которое публикуется ниже.

Молящиеся спокойно покинули собор. В дальнейшем выяснилось, что сообщение о минировании было ложным.

«Возблагодарим Господа, что к нам, в Псков, именно сегодня прибыл мощами преподобный отец наш Сергий и принёс особое утешение, которое мы слышали в нынешнем Святом Евангелии. Напомнил нам слова Господа в то время, когда многие находятся в смущении, малодушии и смятении», – отметил митрополит Тихон. Читать далее “«Не бойтесь!»”

Заступничество Божией Матери за наше Отечество

Шаргунов

 

 

 

 

Протоиерей Александр Шаргунов

 

 

 

ЗАСТУПНИЧЕСТВО БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЗА НАШЕ ОТЕЧЕСТВО

 

 

Чтобы понять, насколько велик этот день, мы должны увидеть, что значит Пришествие Христа Бога в мир, что значит для нас Его Крест и Воскресение — избавление от смерти вечной. То, что превосходит всякую меру разумения. И в сегодняшнем празднике уже присутствует надежда, что встреча с Богом возможна — встреча Пресвятой Девы Марии и всего рода человеческого. Читать далее “Заступничество Божией Матери за наше Отечество”

Манипуляция словами – манипуляция смыслами

Галина Пырх

 

 

 

Галина Пырх

журналист

 

 

 

 

 

 

МАНИПУЛЯЦИЯ СЛОВАМИ – МАНИПУЛЯЦИЯ СМЫСЛАМИ

 

Игра словами – очень увлекательное занятие. Писатели, поэты знают: чем профессиональней ты играешь, тем круче результат, тем сильнее воздействие на аудиторию. Журналистам, конечно, по мастерству далеко до признанных мэтров, но и они сегодня жонглируют словами (а вместе с ними и смыслами) с легкостью необычайной. Чтобы не быть голословной, разберем с вами последнюю любимую игрушку моих коллег – информационные заметки о «чуме 21 века», то бишь коронавирусе.

 

 

Начнем с заголовков информации с разных сайтов: Число зараженных коронавирусом в РФ приблизилось к 400 тысячам (URA.ru, 30.05.2020); В России выявили более 405 тысяч случаев заражения коронавирусом (Медиазона, 31.05.2020); За сутки в России подтверждено 9268 случаев COVID-19 в 84 субъектах («Российская газета», 31.05.2020); 9 268 новых случаев COVID-19 в России, более 6 млн по всему миру: главное о пандемии (Русская весна, 31.05.2020). Читать далее “Манипуляция словами – манипуляция смыслами”

Тот, кто читает Святое Писание

от, кто читает Святое Писание,
Получит награду за труд.
Знания Бога получит. И знания
Эти от бесов и ада спасут.

В Вечных писаниях душам спасенье.
Кто не хочет их знать, горе тому.
Без Бога – тупик и всегда разрушение.
Лишь к Богу ведут все пути Одному.

Лазаревич Л. А.

8 сентября – Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году

 

Икону Богородицы целуя,
Я вдруг сухим листом
затрепетал,
И, равнодушный и к добру, и злу я,
Дышать, как мне казалось,
перестал.

Я видел лишь,
как держат Ее руки
Богомладенца Господа Христа.
В глазах Обоих —
боль грядущей муки
И — слава победившего Креста!

Евгений Санин

Размышления о русском характере

 

 

Владимир Анищенков,

главный редактор радиостанции «Победа»

 

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ О РУССКОМ ХАРАКТЕРЕ

 

Нынешняя смута сложна тем, что враг не виден. Явны только последствия его действий. Преодолеть смуту мы сможем, только осознав себя, уяснив исконный характер нашего народа, его духовную силу, определив те скрепы, которыми держится Россия. В современной войне это и есть поле битвы. Народ, осознавший себя и верящий в Замысел Божий о себе, сможет вести борьбу не вслепую. Когда мы будем знать, в чём состоит сила народа, то сможем преодолеть все испытания, и обрубить щупальца финансово-монополистическому спруту, опутавшему весь мир и нашу страну. Возвращение русскости выявит всю нерусь, то есть инородные, разрушительные силы. Читать далее “Размышления о русском характере”

Пчела

В колокольчике пчела
Благодарно замерла.
Неотрывно пьет
Благодатный мед.
За пчелой я слежу,
На цветок я гляжу
И из той же чаши пью
Чистой радости струю.
И молюсь, и пою,
Бога дивного хвалю.
Полетит моя пчела,
А за ней моя хвала
Прямо, прямо, прямо, прямо
В вышину земного храма
С мириадами дыханий,
С мириадами звучаний,
В неумолчном хоре их
Прозвенит и этот стих.

 

Солодовников А.А. 1893-1974