Размышления о русском характере

 

 

Владимир Анищенков,

главный редактор радиостанции «Победа»

 

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ О РУССКОМ ХАРАКТЕРЕ

 

Нынешняя смута сложна тем, что враг не виден. Явны только последствия его действий. Преодолеть смуту мы сможем, только осознав себя, уяснив исконный характер нашего народа, его духовную силу, определив те скрепы, которыми держится Россия. В современной войне это и есть поле битвы. Народ, осознавший себя и верящий в Замысел Божий о себе, сможет вести борьбу не вслепую. Когда мы будем знать, в чём состоит сила народа, то сможем преодолеть все испытания, и обрубить щупальца финансово-монополистическому спруту, опутавшему весь мир и нашу страну. Возвращение русскости выявит всю нерусь, то есть инородные, разрушительные силы.

            Обретение русскости — наша общая задача. И в то же время, это задача каждого из нас. Это относится не только к русским по национальности. Это удел всех, живущих в России.  То, что имел в виду Иосиф Виссарионович Джугашвили, говоря: «Я русский грузинской национальности». Об этом же свидетельствует народ воспевающий Волгу на немецком языке – русские немцы. И не надо опасаться утраты национальной самоидентичности, поскольку русская идеология не требует отказа от своих национальных корней, а наоборот – их сохранения и произрастания.

Начинать надо не с мировой революции, и не со спасения мира, что под силу только Спасителю, а только с себя; с любви к своему ближнему. Надо учиться любить своих близких, друзей, свою семью, свою Родину. Чтобы полюбить Родину надо увидеть её красоту, понять её душу, познать её святость. Тогда и необходимые действия станут ясны. А это для русского человека уже полдела. Будет ясна высокая цель — придёт и победа.

            Что же такое Россия, Русский Мир? Над его осмыслением трудились лучшие умы Отечества более тысячи лет, и рассказать об этом в одной статье невозможно. Обратимся к некоторым основополагающим понятиям, составляющим суть Русского Мира. Это язык, устои, культура, любомудрие, вера.

Словом «язык» раньше называли народ. Верно. Пока народ сохраняет свой язык, он жив. Академик Б.А. Рыбаков утверждал: на праславянском языке говорили скифы-сколоты в V веке до Рождества Христова. В житии Кирилла и Мефодия рассказывается о том, что они обнаружили в Крыму Библию, написанную русскими письменами.

Министр народного просвещения А.С. Шишков (Александр Семёнович Шишков (1754 — 1841) — русский писатель, филолог, военный и государственный деятель, адмирал. Государственный секретарь и министр просвещения. Президент литературной Академии Российской) в книге «Славянорусский корнеслов» писал: «Я почитаю язык наш столь древним, что источники его теряются во мраке времен; столь в звуках своих верным подражателем природы, что, кажется, она сама его составляла; столь изобильным в раздроблении мыслей на множество самых тонких отличий, и вместе столь важным и простым, что каждое говорящее им лицо может особыми… словами объясняться; столь вместе громким и нежным, что каждая труба и свирель, одна для возбуждения; другая для умиления сердец, могут находить в нем пристойные для себя звуки». Таким наш язык и остаётся. Однако на него напластовались слои чуждых влияний. Обращение к корням, в том числе и к корням слов поможет и нам прийти в себя.

Русский язык позволяет передать в слове всё многообразие мира, способен выявить и обозначить самые тончайшие оттенки чувств, мыслей, явлений. Из корневого слова он позволяет создать необыкновенное множество новых слов, причём даже относящихся к разным частям речи. К примеру, имя существительное «стол» преобразуется в глагол «столоваться», прилагательное «столовый», причастие «настольный», а также бессчётное количество новых существительных: «столица, стольник, застолье, престол…»

Само наименование «русы» имеет несколько толкований: «светлый», «белый», «благородный». Некоторые исследователи производят его от имени библейского народа Рош (Болотин. Л.Е. Странствия по времени. Древняя Русь сквозь призму «Повести временных лет». С. 165). У индоевропейцев оно обозначало «господствующее племя, род». Во всяком случае, оно, несомненно, древнего происхождения.

Племена, называвшие себя руссами, жили на южном и восточном побережье Балтики, на берегах Венецианского залива, в восточных Альпах, Прикарпатье, Поднепровье и Подонье. Со временем, влившись в славянское море, русы славянизировались и подарили имя Древнерусскому государству. Подобно тому, как болгары-тюрки, растворившись среди балканских славян, сохранили своё наименование в государстве Болгарском. Схожим образом германские племена англов подарили завоёванной Британии новое имя «Англия» (Chadwick, Hector Munro (1911), Angli, in Chisholm, Hugh, Encyclopædia Britannica, vol. 2 (11th ed.), Cambridge University Press).

Пройдя через многочисленные трагические переломы, язык (народ и его речь) оставался единым. Но ордынская борозда разделила Русь по разным государствам, породив и новые названия её составных частей: Малая (изначальная), Белая, Чёрная, Червонная и Великая. Однако тогда сохранялось внутреннее единство, и потому при соединении в одно государство все части срослись почти безболезненно. И даже сейчас, при очередном разделении, это внутренне единство всё ещё сохраняется, несмотря на целенаправленную работу инородных сил на разобщение.

            Русский язык — третий мировой язык (вслед за английским и испанским) по охвату стран, где на нём говорят, и народов, которые его понимают.

Интерес к нему после перестроечного забытья вновь возрастает. В странах «бывшего Советского Союза» (нашей многострадальной разделённой родины) он по-прежнему остаётся языком межэтнического общения. В некоторых новых «незалежных демократиях» русский язык изгоняют всевозможными способами, но обойтись без него не могут. А для миллионов наших соотечественников в отсечённых частях Отечества он является просто родным языком. Хоть и не государственным, но родным, сохраняющим связь с Большой Родиной.

Против русского языка, как основы русской цивилизации, ведётся долгая спланированная война. Приведу пример из своей юности. Программа преподавания русского языка в нашей школе была составлена таким образом, что к концу учёбы выпускники в большинстве своём его просто ненавидели. Несмотря на то, что наша учительница знала и любила русский язык. Эта разрушительная программа делает своё чёрное дело уже несколько десятков лет!

Поэзия любого народа переводится на русский язык, сохраняя при этом чистоту оригинала, а то и превосходя его. А вот русскую поэзию перевести на другие языки ох как непросто. Попробуйте, к примеру, перевести «Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком».

Его величие, красоту, безграничное разнообразие при необычайной стройности отмечали многие. Гоголь писал: «русский язык затрагивает все струны, какие ни есть в русском человеке, вносит в наши души святыню…» Говоря о русской словесности, достаточно назвать имена Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого, Тургенева, Островского, Чехова, Шолохова, Бунина,  Распутина, чтобы подняться к самым вершинам мировой литературы. Она признана во всём мире. А сколько у нас писателей, менее известных за границей, но любимых в самой России: Лесков, Ершов, Есенин, Маяковский, Шмелёв, Ахматова, Цветаева, Вампилов, Рубцов, Астафьев, Белов… Русская литература настолько сильна и нравственно высока, что в состоянии сама по себе воспитывать полноценного человека.

Однако в последние годы русская литература всё более оттесняется «коммерческой». А современная русская литература, оставаясь одной из лучших в мире, вообще почти «не видна».

Наше русское искусство покорило все мировые вершины. В музыке сочинительской Чайковский, Мусоргский, Римский-Корсаков, Бородин, Рахманинов, Глазунов, Свиридов стоят в первом ряду лучших композиторов мира. Среди музыкантов-исполнителей тот же Рахманинов, Собинов, Шаляпин, Нежданова, Лемешев, Козловский, Рихтер, Архипова, Светланов, Хворостовский…

Необыкновенно мелодична наша народная песня. Русская песня это даже не музыкальная школа, это явление культуры. Она звучит во многих странах, от Норвегии до Японии и Китая. А вот фольклорная (аутентичная) музыка, то есть, самая что ни на есть исконная народная, имеет довольно древнее происхождение, и, к счастью, дожила до наших дней в живой традиции. Правда наш слух, оглушённый «попсой» и «тяжёлым роком» воспринимает её с трудом, а она несёт в себе самую сокровенную, истинно русскую мелодику и внутреннее звучание, которое в состоянии разбудить нашу дремлющую русскую душу. Потому-то её так тщательно прячут от нас — а вдруг действительно разбудит?

Народной может стать и авторская песня (со стихами Пушкина, Есенина, музыкой Варламова, Пономаренко). Главным определителем здесь является сам народ. Если запел — значит, народная.

К сожалению, мы утратили способность сочинять былины, эпические поэмы, духовные стихи, да и частушки тоже. А ведь это не просто кладовая произведений прошлого, это мастерская для творчества.

Всё русское народное искусство (включая словесное и прикладное) обладает великой силой.

Кто хоть раз видел традиционный праздничный костюм, расшитый узорами древних орнаментов, и жемчужный крестьянский кокошник, тот никогда не обманется россказнями о темноте и забитости русского народа.

Наши народные художественные промыслы Хохлома, Гжель, Жостово, Палех, Мстёра, тверское золотное шитьё, рязанская вышивка, богородская резьба по дереву, холмогорская резная кость, каслинское чугунное литьё, ростовская финифть, красносельская скань — это высшие образцы прикладного искусства. Они сохранили для нас узоры и образы, созданные нашими отдалёнными предками.

Народное искусство — это показатель уровня культуры народа. Чем тоньше и искуснее обработка создаваемых предметов, тем дольше их делать. А ведь они предметы первой необходимости и нужны как можно скорее. И «лишь» тяга к прекрасному заставляет их делать медленно, но красиво. Наше народное искусство достойно самого искреннего уважения. Его необходимо всеми возможными способами внедрять, а точнее, возвращать в повседневное обращение.

Нам могут возродить, что в XXI веке с его космическими полётами, компьютеризацией, цифровизацией и глобализацией возвращение в старину приведёт к отсталости. Однако даже самые заядлые модницы знают, что модные вещи нужно искать в бабушкиных сундуках. Современные конструкторы тоже прекрасно понимают, что самым гениальным изобретением было колесо.

Я не призываю копировать седую старину. Однако для нас полезно погрузиться в атмосферу подлинной русскости. Надо прочувствовать её ауру, или по-русски говоря — дух.

Нам надо изучать Русский Мир, чтобы его воссоздать и развивать. Это даст нам возможность жить полноценной естественной жизнью. То, что этот старый мир – вовсе не отсталый, подтверждает наша русская мудрость. За тысячу лет русскими мыслителями был осмыслен, и в стройных выражениях высказан смысл существования на земле России, её место в мировой истории, суть Божиего замысла о русском народе. Определены и сформулированы задачи русской власти, разработан оптимальный вид построения общества, обозначен путь спасения души человека.

Отечественная мысль раскрыла смысл жизни на земле и дорогу к жизни вечной. Конечно, её философские формулы не всегда могут быть буквально приложимы сегодня, но они предоставляют нам необходимые заготовки для творческого осмысления и применения в современных условиях.

Многие мысли и предложения Ломоносова, Достоевского, Данилевского, Хомякова, Менделеева, Циолковского, Вернадского актуальны по сей день. Осмысливайте и применяйте.

Переиначив народную присказку, можно сказать: «Старина вам в помощь».

И самое главное, без чего говорить о русском мире вообще бессмысленно, — это Православие. Не будучи богословом, я не стану подробно говорить о его сущности. Приведу лишь один бесспорный факт. Вся русская жизнь в течение тысячи лет строилась по законам Православия, и сам русский характер пропитался христианским духом. Если образно представить организм Руси, то мы увидим, что духовность освящает и просвещает его душу, укрепляет скелет и мышцы. Уберите дух — и мышцы ослабнут, скелет потеряет крепость, душа обмякнет, и организм начнёт загнивать. И больше добавлять здесь нечего и не нужно. Вспомните слова Достоевского: «русский человек без веры дрянь». Впрочем, как и любой другой. Могут возразить, что при Советской власти никакого Православия не было и в помине. Однако истина в том, что в советское время вера в Бога не умирала. Сонм новомучеников подтверждает это. И в самые тяжёлые годы Русская Православная Церковь жила. И как только появилась возможность свободно посещать церковные службы — народ пошёл в храмы, никем не принуждаемый. Дело обстоит предельно просто. С верой во Христа мы возродимся, без веры — нет. Ибо напрасно трудятся зиждущие, возводя дом свой на песке. Камень, отверженный строителями «светлого будущего» сделался главою угла нового Православного Российского Царства.

Святая Русь — не отвлечённое философское понятие. Это Русская земля, наше земное Отечество, созданное великими трудами и великим духовным подвигом наших предков, в стремлении к Отечеству Небесному. Святая Русь — это высший смысл русской жизни.

Однако мы уже настолько далеко отошли от духовной высоты наших отцов, что для многих он стал просто непонятен. В лучшем случае, остался отдалённым идеалом. Поэтому сейчас, на первом этапе возрождения, правильнее говорить о Русском Мире (или русской цивилизации, для кого это понятие ближе).

Русский Мир — это жизненные устои, выработанные русским народом, уклад русской жизни во всём его многообразии.

К великому сожалению, мы слишком много потеряли, забыли и просто проворонили. Но многое сохранилось «внутри» нас. Это внутреннее ощущение русской жизни надобно «разбудить». Для этого есть много способов. Один из них, самый простой — привычка петь. Да, петь при любых жизненных обстоятельствах. Желательно народные песни.

Совсем не трудно вернуть привычку (установку) брать благословение на всякое дело, на всякое действие. Даже человеку невоцерковлённому всегда можно обратиться к Богу: «помоги, Господи». Вслед за этим приходит «привычка» постоянно молиться. А это уже первый и важнейший шаг к воссозданию Святой Руси. Многое из потерянного ещё можно вернуть. Ведь восстановили же мы тысячи храмов и сотни монастырей за невиданно короткий срок. Вдумайтесь, «либералы» распродали, разбазарили и «прихватизировали» несметные богатства, а народ ими обворованный, в это время восстановил тысячи (!) храмов.

Русский народ настолько творчески одарённый, что для него нет невозможного. Особенно если перед ним поставлена возвышенная, святая цель. Тогда он просто «горы может свернуть». А возвращение некоторых забытых, но полезных бытовых (домоустроительных) привычек не требует сворачивания гор. Если мы привыкли носить мини-юбки и неуклюжие фраки, то уж удобные женственные сарафаны осовремененного покроя и вышитые рубахи носить не составит труда. Вроде бы. Посмотрим. В этом плане Япония уже стала «притчей во языцех»: ультрасовременное, высоко цивилизованное общество не отказалось и от древних японских обычаев. Свежий пример — исламский мир, где ещё более строгое отношение к традициям. Совсем недавно его причисляли к третьему (развивающемуся) миру, но сейчас с исламским миром вынуждены считаться все. И совсем новый пример, ещё не очень осознанный, — Китай. В нём жизнь тоже построена на национальных обычаях и древнем философском учении. Хотя и под руководством коммунистической партии. За короткий срок он вошёл в число ведущих мировых держав — в укор нам. Очень убедительные примеры!

Вероятно, скажут, что у нас условия другие и время не подходящее. Но время-то наступает как раз подходящее. И вот почему; шок и затем многолетнее оцепенение от развала Советского Союза медленно, но неуклонно проходит. Полуколониальное состояние, в котором страна находилась ещё два десятка лет назад, изменилось. Соединённые Штаты, вернее мировое правительство, получившее в единоличное владение весь мир после крушения Советской империи, теперь вдруг забеспокоилось. Они пока ещё многое контролируют и направляют, но власть их тает с каждым днём «яко дым», и ничего они с этим поделать не могут. В России наметился неосознанный, неорганизованный, возникающий как бы из ничего, но с каждым днём набирающий силу патриотический подъём. Даже агенты влияния запада вынуждены перекрашиваться в «государственников». Как раз сейчас очень удобный момент для возрождения национальной жизни. Почва удобрена и ждёт плодотворных семян. Именно поэтому сейчас так важно изучать Русский Мир и возвращать в современную жизнь его составляющие. Возвращать умело, со знанием дела и твёрдо, иначе нам опять подсунут рецепты построения красивой жизни «в будущем» по заморским рецептам. Если потребуется, то их оденут в патриотическую упаковку – они большие мастера на всякого рода подделки. Долго нам раскачиваться не дадут – момент может быть упущен, как был упущен момент для воссоздания Союза. Теперь этот беззаконный разрыв страны на части стал, с нашего молчаливого несогласия, свершившимся во времени фактом. Беззаконным, антинародным, жестоким, но, увы, устоявшимся «законом жизни».

Нам дана возможность на воссоздание Русского Мира. И если будет Божия Воля, то и на воссоздание в дальнейшем Святой Руси. А это есть самое высокое и самое благое дело Русского народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: