О птицах небесных и порождённых ими недоумениях

 

Николай Сомин

кандидат физико-математических наук,

                 бакалавр теологии

 

 

 

 

О ПТИЦАХ НЕБЕСНЫХ И ПОРОЖДЁННЫХ ИМИ НЕДОУМЕНИЯХ

 

 

I. Есть в Евангелии от Матфея удивительный фрагмент, который, как его ни крути, никак не умещается в нашу повседневную жизнь. Жизнь, как мы думаем, вполне христианскую. Приведу его целиком, несмотря на обширность цитаты:

«Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 25:34). Читать далее “О птицах небесных и порождённых ими недоумениях”

Христианское откровение или иудейская теократия?

 

ВЛАДИМИР МОЖЕГОВ

          публицист

 

 

 

 

 

ХРИСТИАНСКОЕ ОТКРОВЕНИЕ ИЛИ ИУДЕЙСКАЯ ТЕОКРАТИЯ?

 

Некоторое время назад на страницах РНЛ и некоторых других патриотических ресурсах разгорелся короткий, но страстный спор о монархии. Я тоже принял участие в споре, который, однако, скоро заглох по очевидной причине, по которой всегда глохнут подобные споры: отсутствие достаточных оснований.

 

Монархисты, как правило, не пускаются дальше ссылок на К. Леонтьева и Солоневича, в лучшем случае помянут византийскую мистику царства (и это уже очень и очень хорошо), противникам же монархии и вовсе остаётся нудить о «слабости монархии» и о том, как она «устарела». На таком топливе далеко не уедешь.

Однако мне пришлось убедиться, что такие основания противники монархии умудряются находить. И, что самое удивительное, действительно находят. И где бы вы думали? В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятых на Архиерейском соборе 2000-го года. Читать далее “Христианское откровение или иудейская теократия?”

Об угрозе искусственного интеллекта и возможности цифрового бессмертия

 

 

 

 

ИГОРЬ  АШМАНОВ

 

 

 

ОБ УГРОЗЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ВОЗМОЖНОСТИ ЦИФРОВОГО БЕССМЕРТИЯ

 

На IX Международном фестивале “Вера и Слово”, проходящем в пансионате Клязьма по благословению Патриарха Московского и всея Руси, особенно обратило на себя внимание выступление Игоря Ашманова, одного из самых известных предпринимателей и топ-менеджеров современной IT – индустрии, члена совета по правам человека при президенте РФ.

 

Мы имеем дело с идейным пузырем. Искусственный интеллект такое испытывал уже несколько раз. Была эйфория в 60-х годах, в начале 90-х, небольшая в начале 00-х, и снова сейчас всё взорвалось. Происходит это потому что появляются новые технологии, но по сути это пузырь, он просуществует ещё года два-три, потом всё заглохнет. Это не значит, что не будут работать технологии искусственного интеллекта, но имеет место стандартная история с кривой хайпа по Гартнеру. Когда на рынок выходит новая технология, образуется гигантская волна хайпа, в неё вливаются гигантские деньги, даются колоссальные обещания, потом всё это падает в пропасть разочарования.

Если кто-то следил, то вы могли заметить такой пузырь чуть меньшего масштаба про блокчейн и криптовалюту. Пик пришелся на период три-четыре года назад. Пузырь этот уже лопнул. Сейчас я часто вижу чиновников, которые думают как бы из планов вычеркнуть и нацпроектов блокчейн. Писали их четыре года назад, когда эта технология была модной, а сейчас надо как-то убрать, чтоб начальство не спросило. Читать далее “Об угрозе искусственного интеллекта и возможности цифрового бессмертия”

Церковь любит мучеников

 

 

АНДРЕЙ ТКАЧЁВ

протоиерей

 

 

 

 

ЦЕРКОВЬ ЛЮБИТ МУЧЕНИКОВ

 

Смерть, как ни крути, штука страшная. Храбриться и улыбаться подавляющему большинству людей можно только на расстоянии от нее (хотя она и повсеместна). Если же приблизится она и дохнет, то ли в лицо – гнилью, то ли в затылок – холодком, сразу станет невесело.

И трудно сказать, чего собственно боишься – длинного тоннеля или черной пропасти, ответа за прожитое или злобы тех чудовищ, что вдруг явно обнаружат свое присутствие?

И вера в это время подвергнется самому серьезному испытанию. Есть ли она? Жива ли она под формальной личиной, или исчезла давно и след ее простыл? Одним словом назвать в это время, вслед за Павлом, смерть «приобретением» (см. Фил. 1:21), смогут (как бы это помягче выразиться) не все. Далеко не все. Почти никто. Поэтому Церковь любит мучеников. Читать далее “Церковь любит мучеников”

Арсений и звезды

а Рождество Христово Арсений вечером все смотрел в окно: Он хотел увидеть Вифлеемскую звезду. Отец у него был художник. В комнате находилось полотно, а краски лежали на столе. Вдруг Арсений заметил, как кисточка сама собой стала рисовать лик Марии Девы и Христа Младенца.

Вдруг появилась Снегурочка в голубом одеянии. Она ласково взглянула на Арсения. Протянула ему кисточку и краски. «Нарисуй звезду!» – сказала Она.

Арсений рисовал золотую звезду. Временами он смотрел на Прекрасную Снегурочку. Замечательный получился рисунок! Снегурочка одобрительно кивнула головой. Но вот в комнате появилось белое тонкое покрывало. Снегурочка завернулась в него и исчезла. А в окно смотрела яркая красивая Звезда.

Схимонахиня Анастасия