Жить в Боге

Мне было лет шесть, когда, разглядывая журнал «Кроко­дил», я увидел рисунок седо­власого дедуш­ки в синем каф­тане, с кружоч­ком над голо­вой. Спросил сестру, кто это. Она, прочитав подпись под картинкой, ответила: «Это – Бог». Несу журнал маме, чтобы понять: «Это ему мы молимся?» Она говорит:

– Нет, это карикатура на Бога. Так они его представляют – шутни­ки-безбожники. Бога нельзя поме­стить ни на какую картину. Его ни­кто не знает.

– А если не знаем, почему молимся?

– Бог приоткрывается людям через Своего Сына, который воплотился в Человека.

– Как это – воплотился?

Мама рассказывает, как Он родил­ся от Бога и лучшей в мире Девушки – Марии. Её называют Богородицей. Ког­да Сын Божий – Его зовут Иисус Хри­стос – возмужал и получил право об­ращаться к людям, то открыл нам Бога Отца, научил говорить с Ним, призы­вая нас любить друг друга. А те, кто лю­бить не умел, прибили Его, неповин­ного, к Кресту, на котором Он и умер. Потом Его похоронили в пещере, а Он воскрес и сорок дней был с ученика­ми. Потом вознёсся к Отцу, а ещё через десять дней Бог послал на землю Духа Святого. Сейчас мы в Нём и живём.

Про Духа Святого, которого как и отца, нельзя увидеть глазами,  я не очень понял, но про Христа было ясно, в красном углу стояла Его икона. Так я верил до семи лет…

 

Игумен Игнатий (Бакаев)
Газета «Вера», 2020

Битва железных матриц

 

 

Вардан Багдасарян

 

 

 

 

БИТВА ЖЕЛЕЗНЫХ МАТРИЦ

Карта современных идеологий

 

На вопросы “ЗАВТРА” отвечает доктор исторических наук, политолог Вардан БАГДАСАРЯН.

 

“ЗАВТРА”. Вардан Эрнестович, ваша книга «Матрицы общественного сознания» очень важна для понимания сетецентричных войн. Эти войны ведут мир к «новому антропологическому проекту», в котором сознание человека разбирают, нарезают, рассеивают огромным числом выдуманных сущностей. Доходят до самого сокровенного, предлагая множество «гендеров», которые могут чуть ли не каждый день у человека меняться. На выходе этого проекта запланирован управляемый биообъект, не способный к анализу? 

Вардан БАГДАСАРЯН. Начнём с вопроса: что такое человек? Казалось бы, всё понятно: есть права человека, они выражены во Всеобщей декларации. Хотя, когда её принимали, шла серьёзная дискуссия о самом феномене «человек». Права человека были утверждены на западной ценностно-смысловой платформе, советский блок за декларацию не голосовал.

Каждая эпоха даёт свою версию понимания человека. Можно, вообще, построить «развёртку» мировой истории через смену антропологических моделей.

Читать далее “Битва железных матриц”

Деньги на храм

Из воспоминаний артиста Иннокентия Смоктуновского:

«До войны я жил у тётки. В какой-то празд­ник она дала мне тридцать рублей: “Пойди в церковь, отдай на храм”. Тридцать рублей!

А мороженое, которое я так любил, стоило двадцать копеек. На эти деньги года полтора можно есть мороженое! Нет, не отдам я тридцать рублей каким-то тётям и дядям в храме. И с зажатым кулаком я оказал­ся около церкви. Зашёл внутрь. Там было так красиво, я стоял весь разомлевший. А потом легко подошёл к служителю и ска­зал: “Возьмите на храм, возьмите, пожа­луйста”. И вот сейчас я убеждён, что это Господь меня ис­пытывал. С той поры я понял, что Кто-то на Небе поверил в меня. Если бы тогда я не отдал эти деньги, я не смог бы пройти войну, плен… Он, наверное, берёг меня для каких-то маленьких моих свершений».

Уже три российских региона ввели запрет на работу мигрантов

УЖЕ ТРИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНА ВВЕЛИ ЗАПРЕТ НА РАБОТУ МИГРАНТОВ

 

Калужская область приостанавливает свое участие в программе по переселению соотечественников из-за рубежа, соответствующее постановление подписал губернатор Владислав Шапша. Кроме того, в регионе мигрантам запретили торговать, таксовать, работать в общепите и заниматься подбором персонала. Одновременно правоохранительные органы приступили к проверкам использования иностранными гражданами сертификатов о владении русским языком.

А началось все с того, что в пятницу глава региона без предупреждения нагрянул в многофункциональный миграционный центр в Боровском районе. Полноценного общения с первым попавшимся гостем не получилось: несмотря на наличие у того специального сертификата, по-русски он не говорил. “Он вообще не понимал, что я у него спрашиваю! По-русски ни бельмеса!” – возмутился Владислав Шапша в соцсетях и тут же обратился в правоохранительные органы начать проверки документов у тех, чьи сертификаты вызывают сомнения.

В тот же день глава региона подписал постановление о приостановлении деятельности программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Также вводится запрет на работу мигрантов в торговле, общепите и общественном транспорте, в том числе такси. Им закрыты вакансии в кадровых агентствах. Работодателям на приведение дел в соответствие с принятым документом отводится три месяца.

Между тем Калужская область не первый регион, где ограничили деятельность иностранных рабочих. С начала этого года мигрантам запретили работать сразу в целом ряде сфер в Югре. Им теперь нельзя водить такси и любой другой общественный транспорт, производить детское питание, трудиться в сфере образования, торговли алкоголем, табаком и продуктами питания. Как отмечают в правительстве региона, документ приняли для того, чтобы обеспечить работой местных жителей. И уверены, что это не скажется на рынке труда региона. Вслед за Югрой аналогичное постановление о запрете на труд мигрантов подписал и глава соседней Тюменской области Александр Моор. В Югре между тем ввели внушительные штрафы. До миллиона рублей юридическим лицам, должностным – до 50 тысяч, и даже физические лица, нанявшие мигранта, предположим, няней для ребенка, могут заплатить от двух до четырех тысяч рублей. Показательно, что предприятию нельзя взять гражданина другой страны даже грузчиком.

На предприятиях, запрещенных для работы мигрантов, им нельзя устроиться даже грузчиками

– Нельзя работать таксистами, можно пойти на стройку, – предположил руководитель сургутской общественной организации таджиков “Вахдат” Файзуло Аминов. – Я сам замруководителя строительной организации, и у нас 60 процентов сотрудников – мигранты.

Сейчас в регионе проходят рейды – ищут нарушителей. Для наведения порядка привлекли и глав диаспор, чтобы они помогали курировать мигрантов. 

Комментарий

Анна Дьячкова, доцент Института экономики и управления Уральского федерального университета:

– Отказаться или нет от труда мигрантов, ответ на этот вопрос очень сложный, и власти регионов это прекрасно понимают. Общеизвестно, что иностранцы работают в тех сферах, куда крайне неохотно идут местные жители. Но в сложных экономических условиях ситуация меняется: доходы населения и возможности заработков сокращаются, и люди могут быть готовы работать на двух работах или там, куда раньше не шли из-за низкой зарплаты. И вот тогда власти, ограничивая трудоустройство мигрантов, действительно могут обеспечить условиями для работы местное население. 

Российская газета – Столичный выпуск № 32(8680)

Складывается новая постмодернистская мораль

 

Геннадий  Матюшов, писатель

 

 

 

 

СКЛАДЫВАЕТСЯ НОВАЯ ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ  МОРАЛЬ

 

«Кто отказался от правды ради Христа, тот завтра откажется и от Христа» (блаженная Пелагея Рязанская)

Слово мигранты для всех коренных народов Европы сегодня имеет отнюдь не дружественный смысл. Речь не идёт о конкретном мигранте, а о движении, которое захватывает весь мир и грозит его уничтожить. По крайней мере, тот мир, в котором мы жили, который мы ценили и любили.

Это движение отнюдь не является случайным, независящим от сознания и воли человека, а, напротив. Повсюду чувствуется, что движение это направляется, углубляется и расширяется определёнными силами, даже конкретными людьми. А самое страшное, что сопротивление этому движению, то есть войне, наказуемо. Поэтому человечество оказалось между молотом и наковальней. Молот и наковальня могут быть гербом нового мирового государств, ради создания которого, все это и делается. Как это было в СССР с масонским символом серп и молот. Читать далее “Складывается новая постмодернистская мораль”

Пингвины

В холодной Антарктиде
Сверкающие льдины,
На льдинах дремлют сидя,
Ленивые пингвины.

Но если буря злится,
Раздробленность опасна,
Сбиваются все птицы
В одну большую массу.

Не страшен им трескучий
Мороз и вьюга злая,
Находятся все вместе,
Друг друга согревая.

В греховной Антарктиде
Живем мы, как пингвины,
И счастье, если все мы
В Спасителе едины…

Архимандрит Елеазар
“Вестник Александро-Невской Лавры”, 2003