Долгожданное и очень радостное время

«ДОЛГОЖДАННОЕ И ОЧЕНЬ РАДОСТНОЕ ВРЕМЯ»

 

Началась Сырная седмица – Масленица

Сегодня началась последняя подготовительная неделя к Великому посту – Сырная седмица, которая начинается Неделей мясопустной, о Страшном Суде, а завершается перед Неделей сыропустной (Прощёным воскресеньем).

На сырной седмице уже не совершается Таинства брака (венчание). В среду и пятницу не служится Литургия. На часах со среды начинают читать великопостную молитву преподобного Ефрема Сирина.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), будучи ещё архимандритом и наместником Сретенского монастыря, говорил: «Для меня масленица всегда воспринималась как долгожданное и очень радостное время. А то, что люди в эти дни встречаются, устраивают застолья – не вижу в этом особой беды и греха.

Застолье, блины – это ведь тоже неспроста! Смысл масленицы, конечно, не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Это – очевидно, и для христианина не требует ни объяснений, ни скучных обличений. Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир? Ведь совсем недавно все слышали в храме евангельское чтение о Закхее, который, покаявшись, от всей души устроил угощение для Спасителя и для своих друзей. Или притчу о блудном сыне, о счастье примирения и прощения: «… приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться» (Лк. 15: 23). Только вместо теленка у нас на мясопустной неделе – блины.

Все это настолько живо, понятно всякому человеку, настолько естественно, что, честно говоря, всегда немного удивляет излишнее морализирование по поводу масленицы в наши дни. Уверен, что для большинства православных христиан вся эта предстоящая неделя, которая будет включать в себя и службы по великопостному чину в среду и в пятницу, и дружеское общение, и прощение обид, и гостеприимные застолья, – все явит особый, неповторимый и радостный праздник предвкушения, подготовки к Великому посту».

В преддверии Великого поста Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своём сайте данные исследования о том, как в России проводят Масленицу.

«20 февраля в России отмечают начало Масленичной недели. Это один из самых массовых традиционных праздников — две трети россиян празднуют Масленицу (66%), среди них больше женщин, чем мужчин (72% vs. 59%). Каждый третий признался, что не празднует Масленицу (31%), – говорится в исследовании. – Среди православных россиян 77% отмечают Масленицу, не отмечают 20%. Среди исповедующих ислам россиян каждый пятый сообщил, что празднует Масленицу (20%), но большинство мусульман России этого не делают (79%).

На вопрос о том, почему россияне празднуют Масленицу, больше половины опрошенных ответили, что это дань традиции, унаследованная от предков (+10 п.п., 62% vs. 52% в 2020 г.). Второй по популярности ответ — проводы зимы и встреча весны (17%). Далее идут варианты отдыха, возможности отвлечься (8%) и веселья (7%). Религиозное понимание Масленицы продемонстрировали 8%. О языческих корнях праздника вспомнили лишь 2% россиян.

 

В большинстве семей планируют печь на Масленицу блины (76%) — это самое популярное занятие, оно остается лидером рейтинга праздничных активностей на протяжении всех замеров с 2000 года. Принимать гостей или ходить в гости собираются 36% россиян. Ощутить праздничное единение с народом в народных гуляньях планируют 32% (+6 п.п., 26% в 2010 г.). О намерении есть мясо, мясные продукты на Масленицу сообщили 13% россиян (−13 п.п., 26% в 2010 г.), в семьях еще 14% россиян не будут праздновать Масленицу.

Каждый десятый россиянин планирует соблюдать Великий православный пост, который начинается 27 февраля (12%), доля намеревающихся поститься не изменилась по сравнению с 2018 годом (11%). Не будут соблюдать пост 72% россиян, еще 14% пока не определились. В этом году увеличилась доля тех, кто не собирается поститься (+6 п.п. по сравнению с 66% в 2018 г.), и сократилась доля пока не принявших решение (−6 п.п. vs. 20% в 2018 г.)».

 

По материалам РНЛ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: