О пресловутой «свободе слова»

 

 

 

 

 

Протоиерей Георгий Городенцев
кандидат богословия

 

О ПРЕСЛОВУТОЙ «СВОБОДЕ СЛОВА»

 

Коя считается одним из «величайших достижений и достояний демократических стран», всячески охраняется, насаждается и культивируется. Но, если вдуматься, то зачем ее охранять, насаждать и культивировать, когда совершенно очевидно, что практически каждый человек итак обладает ею по самой своей природе?!

И действительно, каждый из нас очень легко может проверить это на собственном опыте. Ну, например, зайти в туалет, хорошо закрыть день изнутри и совершенно свободно поговорить, скажем, с унитазом. Кстати говоря, заметим, что это весьма достойный собеседник для множества нынешних политиков (т.е. политиканов), предпринимателей (т.е. ворья) и представителей СМИ (журналяг, т.е. профессиональных лгунов).

Ах, вы не хотите, вы желаете, чтобы вас слушали не унитазы, а люди, к примеру, я… Но, позвольте, а вы меня спросили, хочу я вас слушать или нет?! А навязывание мне или другому ваших вшивых слов означает, что нас, слушателей, лишают свободы слушания, заставляют слушать не то, что мы желаем слышать!!!

Итак, уже в первом приближении очевидно, что пресловутая «свобода слова» означает несвободу слушания, что, собственно, и происходит сейчас сплошь и рядом. Вспомним, хотя бы все еще «святые» для некоторых 90-е годы. Когда вчистую ограбленный русский народ и другие, дружественные ему, народы бывшего СССР вымирали, а СМИ и прочая публичная (во всех смыслах) демократическая тусовка, в упор не замечая этого, сплошь и рядом, захлёбываясь от восторга, бухтели о «торжестве дерьмократии», «свободы слова» и прочем дерьме, но совсем не о том, что хотели слышать люди!

Приведем еще более интересный и актуальный пример. Как известно, сейчас на Украине идет братоубийственная война. Как же реагируют на это СМИ? Если включить украинский телевизор, то там сплошные песни, пляски, хи-хи да ха-ха, а также многочисленные сериалы (зачастую российского производства) того же плана. Тема войны задвинута на самые задворки, и на короткое время появляется, в основном, лишь в новостных передачах. Где суровые украинские «воины-света» вещают о своих очередных «перемогах».

Да, но ведь мы живем в мире, где «можно свободно получать информацию», например, в интернете. Там свободно можно узнать противоположную точку зрения, скажем, из известного пророссийского сайта «Русская Весна». И что мы там узнаем? А там нам непрестанно сообщают об очередных «победах» другой стороны. Но вдумчивый читатель, даже если он очень и очень пророссийски настроен, рано или поздно поймет, что эти «победы» стоят тех «перемог».

Ребята, народу Украины не нужны ваши бесконечные «перемого-победы», ему нужен мир! Что, собственно, – совершенно естественно (ведь даже плохой мир лучше хорошей войны); уже неоднократно была отражено в социологических опросах; поэтому и на стенах домов у нас пишут: «Люди хотят мира»!

Но в то же время, с обоих противоборствующих сторон, в рамках все той же пресловутой «свободы слова» нам никто этого мира реально не обещает. Так что грош цена этой «свободе слова»!

Завершая эту статью, заметим, последний вывод относится не только к конкретному случаю, но и вообще ко всему описываемому понятию. Впрочем, это только, так сказать, цветочки «свободы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: