ТРЕСТ КИБЕРНЕТИЧЕСКОГО ТРАНСМАРАЗМА

 

 

 

 

 

Георгий Ермолов

 

ТРЕСТ КИБЕРНЕТИЧЕСКОГО ТРАНСМАРАЗМА

 

«- Энди, я простой провинциальный жулик, и каждый доллар в руке у другого я всегда воспринимаю, как личное оскорбление. Но когда я отбираю у человека этот доллар, я обязан дать ему хоть что-то взамен. Будь то: порошок от блох, золото девяносто шестой пробы, затрещина или просто надежда. В этом мой принцип.»

(О. Генри «Трест, который лопнул»)

Мы живем в странное и удивительное время. Незаметно сошла на нет эпоха манифестаций, вновь сменившись эпохой манифестов. Прав был Гегель – история действительно повторяется дважды, и фарсовый характер нынешних манифестов очевиден. В предыдущем номере мы детально рассматривали казуистику современных либерал-фарисеев, однако событие недавнего 2011 года прошло почти незамеченным широкой общественностью и, скорее всего, по причине его запредельной абсурдности. Именно в этот год вышел в свет «Манифест стратегического общественного движения «Россия 2045». И с этого дня призрак бродит по России, призрак трансгуманизма.

Конечная цель общественного движения конкретна, как затрещина, и доступна (по утверждению авторов), как порошок от блох. Это – ни много ни мало – бессмертие. Вот так, скромненько и со вкусом, сегодня творчески развиваются бессмертные начинания персонажей О.Генри – Энди Такера и Джефферсона Питерса, по определению самого автора – «благородных жуликов», гораздых на изобретения различных чудодейственных средств.

Но, «прогресс прогрессирует» и вместе с ним прогрессируют всевозможные такеры и питерсы. В конце 70-х на экраны вышел фильм «Бегство мистера Мак-Кинли» казавшийся неосведомленному зрителю чистой футурологической фантасмагорией. Однако, в основу легли вполне реальные предпосылки события. В те годы в США возникла сеть фирм, специализирующихся на крионике – замораживанию до «лучших времен» умерших богатеев. Суть затеи – перенос человека в будущее, где его разморозят и оживят с помощью передовых медицинских технологий. Отец-основатель теории – Роберт Эттингер, профессор физики и автор книги «Перспективы бессмертия», изданной впервые в 1964 году. Известно, что самые невероятные научные идеи возникают из отдельных неожиданных событий, фантазийных ассоциаций, специфических впечатлений, особенно, если эти впечатления детские. Так же и идея Эттингера происходит из детства. В предисловии к книге он пишет:
«Я рос, читая старые «Удивительные истории» Хьюго Гернбека, и предполагал как само собой разумеющееся, что однажды, задолго до того как я состарюсь, биологи узнают секрет вечной молодости. Затем я прочитал рассказ Нила Джонса «Спутник Джеймсона», в котором труп некого профессора Джеймсона был послан на земную орбиту, где он должен был сохраняться неопределенно долго при температуре около абсолютного нуля (как автор ошибочно думал). И так это происходило в рассказе, пока миллионами лет позже, когда человечество вымерло, раса механических существ с органическим мозгом случайно не нашла его. Они оживили и восстановили мозг Джеймсона, установили его в механическом теле, и он стал одним из них.
Или посмотрим на это по-другому: истории о приостановленной жизни (через замораживание или иными способами) не новы; и если живой человек может быть оживлен после замораживания, то почему не может быть оживлен слегка мертвый, чьи повреждения слишком велики для сегодняшней медицины, но (даже с добавочными повреждениями от замораживания) вероятно будут детской игрой для будущей технологии?»
Сам собой напрашивается совет родителям: контролируйте чтение ваших детей – последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
В 1962 году Эттингер разослал краткое описание идеи крионики двумстам фигурантам каталога «Кто есть кто в Америке» и, самое удивительное, нашлись те, кто заинтересовался перспективами.
Предприятие оказалось значительно выгоднее продажи клиентам порошка от блох: первый взнос для желающих – 150 тысяч долларов с последующей ежегодной абонентской платой, а главное – практически никаких затрат. Сегодня уже несколько сотен почивших придурковатых романтиков во главе с Аристотелем Онасисом и Жаклин Кеннеди принимают ванны с жидким азотом в ожидании Страшного суда.

«– Какая дикость! А в газетах пишут, что Америка – вершина цивилизации. Что же тогда должно твориться в Европе?»
А в Европе-то как раз поскромнее. Например, в России можно заморозиться всего за 50 тыс. долларов. Но это – если целиком. Имеется и льготное предложение – одни лишь мозги. Так то вообще – сущие копейки. Таким образом, ниша прибыльного бизнеса оказалась надежно застолблена, и пытливые умы отечественных питерсов и такеров заработали в режиме форсажа.
Важно отметить, что на сегодняшний день лишь незначительная часть научного сообщества рассматривает крионику как реальную технологию. И, тем не менее, развитие абсурда не прекращается. Этому способствуют непрерывные пиар-акции в СМИ, заказные печатные издания, теле- и кинопродукция. К акциям неизменно подключаются информационные органы, лоббирующие интересы наноиндустрии, а журнал «Тайм» – так и вообще поставил крионику в один ряд с нанотехнологией на пути к достижению «вечной молодости». Воистину, жажда элит бесконечного продолжения личного благоденствия неутолима! Их нисколько не пугает перспектива миллионнолетнего пребывания в «слегка мертвом» состоянии с последующей встречей с механико-биологическими монстрами, и превращением в их подобие. У них не возникает даже простого соображения о том, что после их «слегка» смерти никто из потомков или гарантов не станет тратиться не только на их оживление, которое обойдется в разы дороже замораживания, но и на многолетние криогенное плавание.

«– Странно только, что Вас до сих пор не поколотили эти обманутые.
– И никогда не поколотят, сэр. Я шесть лет в Массачусетсе изучал психологию. Единственное, что я вынес из этой великолепной науки: никто из них, сэр, не хочет признать себя дураком.»

Но время не стоит на месте, подрастают и матереют новые поколения питерсов, бендеров, калиостро и чумаков. Их предшественниками пройден многолетний путь и накоплен бесценный опыт «сравнительно честного отъема денег», поэтому ни «материализация мысленных образов», ни заряжание воды через телевизор, ни лечение энуреза взглядом уже не актуально. Требуется нечто этакое, чтоб как затрещина, сначала повергало в ступор, а затем награждало самой конвертируемой интеллектуальной валютой – надеждой. И это – тот редкий случай, когда не спрос рождает предложение, а предложение таково, что невозможно отказаться. Потому что ни чьего согласия и спрашивать не будут. Так родился проект «Россия 2045», который гласит:
«Шаг первый: 2015-2020 гг., «искусственная копия тела человека (аватар), управляемая мыслью с помощью нейроинтерфейса».
Шаг второй: 2020-2025 гг., «искусственная копия тела человека, в которую пересаживается мозг в конце жизни».
Шаг третий: 2025-2035 гг., «искусственная копия тела человека, в которую переносится сознание в конце жизни».
Шаг четвертый: 2035-2045 гг., «тело-голограмма»».
Как и полагается любому, уважающему себя движению, незамедлительно был состряпан и свой манифест. Вот его неполный текст:
«…Мы считаем, что можно и нужно ликвидировать старение и даже смерть, преодолеть фундаментальные пределы физических и психических возможностей, заданные ограничениями биологического тела. Реализация этого технологического проекта неминуемо приведет к взрывному развитию инноваций и глобальным цивилизационным переменам, изменит уклад человеческой жизни.
По нашему мнению, не позднее 2045 года искусственное тело не только значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, но и достигнет совершенства формы и сможет выглядеть не хуже человеческого. Люди самостоятельно будут принимать решение о продолжении жизни и развития в новом теле после того, как все ресурсы биологического тела будут исчерпаны.

«- А теперь отвлеките Ваше внимание от болезни. Вы совершенно здоровы. У Вас нет ни сердца, ни легких, ни лопаток, ни мозгов. Ничего нет! Вы здоровы! Здоровы! Как баран, как дуб. Вы чувствуете это?
– Чувствую, чувствую!»

Все это могло бы показаться пошлым анекдотом, если бы не состав инициативной группы, включающей полтора десятка ученых в ранге докторов и членкоров. Объем статьи не позволяет перечислить всех поименно, их без труда можно найти в интернете, так же как и тех, кто подписал обращение к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, а их – 23 персоны на любой вкус и цвет. Среди них и ведущий разработчик корпорации Google Р. Курцвейл, и д-р У. Бушелл – религиозный антрополог; и православный (?!) архиепископ Оттавский Лазар Пухало; и Свами Вишнудевананда Гири Джи Махарадж – российский (!!!) мастер йоги, философ и футуролог; а также писатели, благотворители, и ученые, ученые, ученые…
Когда читаешь список этого невероятного паноптикума, не покидает ощущение галлюцинации, которое еще более усиливается от информации, что генсек поддержал идею неофитов-трансгуманоидов. Поддержал ее и Далай-лама, который на встрече с главным трансгуманоидом Д. Ицковым о заявил:
«Необходимо соединить тело робота и человеческий разум, человеческий мозг. Необходимо это совместить. Это возможно.
Робот не нуждается в пище, таким образом, этот новый человек будет обходиться гораздо дешевле. Для того чтобы жить, человеку необходимо продовольствие, жилье, одежда и, соответственно, большая зарплата. Поэтому, я думаю, человек с телом робота обойдется гораздо дешевле.
Существуют две йога-практики, когда сознание отделяется от старого тела и переносится в новое молодое тело. Примеры этого существуют в Тибете, Индии, некоторые из них я считаю вполне достоверными. Возможен даже переход сознания из человеческого тела в тело животного.
Ваш проект, безусловно, полезен с точки зрения получения новых знаний. Настоящий эксперимент, полезный для расширения поля зрения науки. Это очень хорошо!
Я думаю, вы должны попробовать. В России, в Москве – хорошие ученые. У вас есть большой потенциал. А затем, конечно, это будет развиваться и на Западе. Я со своими программами буду рад участвовать».
Ну, буддист – он и есть буддист, что с него взять. Ему все едино – что в баобаб переселяться, что в аватар, хотя аватар ему все-таки как-то роднее. Но что происходит с остальными, до сей поры авторитетными и уважаемыми, а ныне простыми трансгуманоидами?
То, что процесс глобальной дегуманизации ускоряется, не увидеть может только слепой. Трансгендеры, транссексуалы, трансвеститы, трансгенные продукты, транснациональные корпорации… Всеобщий и всеобъемлющий транс – состояние сна разума. Моделируя логический ряд абсурда, ожидаешь появления чего-то вроде трансморали, транснравственности и т.п. Просветителю уже надоело размениваться на частности, и он приступил к завершению своего проекта комплексно, единым блоком, получившим емкое наименование «трансгуманизм».
Интересна история происхождения термина. Многие современные словари предлагают весьма странный перевод: transhuman – сверхчеловеческий. Первая часть термина – trans – ни коим образом не может означать «сверх». А все началось с перевода Г.У. Лонгфелло «Божественной комедии» Данте, где автор в главе «Рай. Песнь 1» употребил староитальянское слово «trasumanar», которое у переводчика в английском стало звучать как «transhumanise». Вот такая неожиданная транс-формация.
Значительно ближе по смыслу представляется перевод М. Лозинского – «пре-человеченье», укладывающийся в контекст самого Данте. Автор подразумевал преодоление человеком качеств, не соответствующих божественному замыслу, очищение или, в православной традиции – обожение. Трансгуманисты же, в лучших традициях доктрины Просветителя, лукаво оттолкнулись от цитаты Ф. Ницше: «Человек есть нечто, что следует преодолеть». В жизнь термин запустил Д. Хаксли, один из основателей ЮНЕСКО. Естественно, в умах и устах адептов Просветителя первоначальный истинный смысл перевернулся с точностью до наоборот. Это совершенно в традициях сатанистов: и обряды с перевернутым христианским крестом, и чтение Библии задом наперед. В общем, ничего нового.
Читая программные документы движения, так и хочется возопить: «Автора! Автора!», панически боясь не прокричать в кибернетическом угаре: «Аватара!»
Итак, пора познакомиться. Инициатор и лидер движения Дмитрий Ицков. Ничем не примечательный молодой человек из Брянска. Мать – школьная учительница, отец – директор музыкального театра. На момент создания движения имел 31 год от роду и многомиллионное состояние. Сразу напрашивается вопрос: откуда дровишки? Все просто. Юноша оказался своего рода вундеркиндом. Еще в период обучения в Плехановском университете по специальности корпоративного менеджмента создал интернет-компанию «Ньюмедиа Старз». Бизнес процветал, но хотелось чего-то несоизмеримо большего. Как «рыбак рыбака» он издалека увидел второго соучредителя будущего «треста», соученика Константина Рыкова. Поняв друг друга с полувзгляда, они развили бурную деятельность, создав помимо глянцевых журналов еще и сайты – один знакомств, а другой, так называемый «развлекательный», содержащий, в том числе, и детскую порнографию.

«… В сейфе треста имеется ровно шестьсот восемь центов. Этого достаточно, чтобы не спешить объявлять трест обанкротившимся. Но мало, чтобы начинать серьезное дело.»
Вообще, на фоне Рыкова, Ицков выглядел бледной тенью. Перечисление всех бизнес-проектов и всех скандалов с участием Константина не вместилось бы в объем и трех таких статей, результатом чего явилось избрание в Госдуму по списку «Единой России».
Закономерно возникающий вопрос – как 30-летнему, хотя и предприимчивому дельцу, не имеющему никакой профильной научной подготовки, пришла идея подобного псевдопроекта, несколько приникает при детальном рассмотрении персоны компаньона, особенно с учетом факта, что Рыков еще в 16-летнем возрасте по программе фонда Горбачёва посетил США, где изучал интернет-технологии. Конечно, сей факт сам по себе ни о чем не говорит, но размышлениям способствует, особенно с учетом его, прямо-таки головокружительных успехов в интернет-сфере, а потом и в политике. Поэтому нет сомнений, что центральная теневая фигура в программе именно Рыков, а Ицков если и не зицпредседатель, то всего лишь нейтральный фасад, не замеченный ни в каких скандалах. Вообще ни где, и ни в чем не замеченный. Этакий аватар.
Можно сколько угодно поражаться абсурдности проекта, но при желании на каждый вопрос найдется ответ. Например, почему маститые ученые, гарантированно осознающие дремучую антинаучность затеи, встают в сплоченные когорты гарантов «треста»? Ведь нигде, ни в каких публикациях нет ни малейшей конкретики, одни декларации и общие места. Кроме того, сегодня любому, даже не получившему никакого специального образования человеку, известно, что наука не имеет ни малейшего представления, на каких принципах происходит мыслительный процесс. Академик Н. Бехтерева всю жизнь посвятила изучению этой темы и «под занавес» призналась, что самого главного так и не узнала. И не один из ныне живущих светил не ответит на вопрос: что есть сознание? Поэтому ясно, что перемещать из одной физической субстанции в другую «то, не знаю что» абсурдно. Да и вообще, эта сфера в большей степени касается священников и философов, но отнюдь не ученых. Мозг – всего лишь приемник, реагирующий на сигналы, природа которых материальной науке ныне не подвластна, и действующий в неразрывной связи со своим природным носителем. Даже если теоретически допустить невозможное, то очевидно, что созданное новообразование явится чем угодно, но не человеком.
Парадоксально, но по здравому размышлению весь проект даже трудно назвать дьявольским. Трансгуманоиды нигде не упоминают о том, каким образом они намереваются перемещать душу. Отсюда вывод: либо для них это несуществующая категория, либо они явные аферисты. Почему-то думается, что Просветитель не стал бы лишать себя главного удовольствия и смысла собственного бытия – эти самые души губить, потому как нельзя погубить то, чего нет. Заскучает.
Впрочем, мотивации ученых объяснимы. Потенциальные огромные вложения дают им возможность реализации своих личных проектов, в той или иной мере пересекающихся с заявленной целью. Немалое значение имеет и предвкушение разного рода «распилов» под маркой прорывных технологий и модернизаций. Сумела же «Роснано» «освоить» 700 млн. бюджетных средств под марку «пилюль от старости» и ничего, живет – не тужит.
Инвестиции толстосумов тоже объяснимы. Ничего не смысля ни в физике, ни в метафизике, ни уж тем более в религии, они легче всего подвержены искушению «авось». Им невдомек, что та вечная жизнь, на которую их разводят отечественные питерсы и такеры, не будет иметь ничего общего с их нынешним благоденствием. Ведь там уже не будет чревоугодия, блуда, страстей, азарта, желаний, эмоций, а главное – денег. Будет сплошной стерильный трансгуманизм с нечеловеческим лицом. Ради чего тогда жить? Тем более вечно. Жизнь без детей, родителей, друзей, конкурентов. Некого будет готовить себе в преемники, обеспечивать, предавать, подставлять. Поэтому трансгуманизм, как мечта, свидетельство полного расчеловечивания элит.
Все же трудно поверить в такую беспросветную глупость сильных мира сего, поэтому с высокой долей вероятности можно предположить, что сей проект не что иное, как прикрытие чего-то не столь нелепого, но более страшного. Человечество уже поглотила реальная гуманитарная катастрофа – цифровой трансфашизм, проникший почти во все сферы жизни. Мы просто его не замечаем, уткнувшись в мониторы смартфонов и не слышим, заткнувшись наушниками. Осталось совсем немного, но что-то еще осталось. Пора оторваться от гаджетов, чтобы увидеть, и освободить уши, чтобы услышать, а главное – начать использовать свой мозг по его прямому назначению. Пока не пересадили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: