О БОЖЬЕЙ ВОЛЕ

Вечерами мы часто любуемся удивительным звездным небом. Оно не только притягивает наш любопытный взор, но и неудержимо заставляет задумываться о бескрайней вселенной, величии Творца и места в этом мироздании человека.

В 1846 году была открыта ещё одна планета Нептун. Открыта она была необычайным образом: в кабинете учёного, за письменным столом. За четверть века до этого наблюдали другую планету -Уран. Ученые вычислили путь движения и следили за ней. Заметили неожиданное отклонение в траектории движения планеты. Ученые недоумевали и только некто француз Ларевье предположил, что за Ураном может быть ещё другая планета, которая своим притяжением и влияет на уклонение движения планеты Уран по вычисленным расчетам учёных.

Лаверье сел за расчёты, и вычислил предполагаемую величину и место новой неведомой для жителей земли планеты. В Берлине, где в то время была самая большая и лучшая в мире труба для наблюдений, стали искать в указанном небесном своде предполагаемую планету и, о счастье! Её действительно нашли. Которую назвали планетою Нептун.

Какая, стало быть, точность в небесных мирах, если зная, можно найти утонувшую в небесном океане звезду. Как строго все идет по раз намеченным Творцом законам вселенной! И этим законам подчинена вся мировая жизнь, как в великом, так и в малом. В громадной мировой машине каждая капелька или былинка подчинены Высшему Разуму. В Евангелии сказано, что даже волос не падет с головы человека.

Если это так, то напрашивается вопрос: «Почему на земле столько много разного неустройства и почему наша жизнь так тяжела?»

Еще в древности философы пытались дать ответ на эти вопросы. Эпиктет так отвечает на мучившие людей вопросы: «Бог создал людей для радости блаженства, и никак для горя и страданий. Если же люди бывают несчастны – в том виноваты они сами: они не согласуют свою жизнь с разумной волей Творца».

В нашей жизни – как в хоре. Стройное пение голосов звучат согласно только тогда, когда поющие прислушиваются к заданному тону дирижёра и следят за его указаниями.

Для корабля намечен путь следования. Если же кормчий держит путь верно, то благополучно прибудет в гавань. Если же собьётся с пути, то может сесть на мель, натолкнуться на подводные рифы и разбиться о скалы. Так и в жизни людей.

Человек волен поступать как ему угодно. Он может плыть туда и сюда, поворачивать во все стороны. Выбирает и строит путь своей жизни, но благополучие его пути будет только тогда надёжно, если этот путь будет согласован с путём воли Божьей.

Как нельзя не засорить желудка и не расстроить здоровья, глотая вместо нормальной пищи опилки, песок или камни, так нельзя не расстроить и жизнь, засорив душу злом и неправдой.

Если жизнь мира идёт по законам Творца, то жизнь человека должна согласовываться с волей Творца. Поэтому высшая мудрость человека заключается не в том только, чтобы разгадать тайны неба и земли, но прежде всего понять тайну нашей жизни, уразуметь, что есть воля Божья. Вот почему наш Спаситель Иисус Христос говорит: «Ищите прежде всего царствия Божия и Правды Его» (Мф.6,33).

Где же искать правду Божью? Кто может сказать человеку, что есть воля Божья?

Наука и знания объясняют нам как устроен этот удивительный мир, а как человеку жить духовно – в этом наука бессильна. На этот вопрос даёт нам ответ религия – Христианство. Христианство предлагает человечеству, что Бог открыл о Себе и о Своей Воле.

В главном датском городе, Копенгагене, в соборе есть одна статуя замечательной работы скульптора. Стоит коленопреклонённый ангел с большой раковиною в руках. Раковина пуста. Ангел ждёт чтобы Господь наполнил её живительной влагой. Раковина – это символ человеческой души. Душа человеческая получает высшую мудрость от Бога. Свою мудрость, Своё откровение Господь посылает и всегда посылал людям обильно, но не все могут воспринять её. Над землёй струится благодатный дождь, но одни люди собираю воду в большие сосуды, другие – в меньшие, а некоторые и вовсе не собирают. Запас воды у всех разный.

Таким образом, не все люди воспринимаю Божью премудрость. На небе солнце ярко греет землю, но в домах разное освящение. У одних окна полностью распахнуты, а у других – зашторенные плотными занавесками. Вот и жизнь в таких жилищах разная: у одних, где света много: тепло, радостно и все понятно, а у других, где темно, – там спотыкаются, задевая разные предметы и всё как- то с изъяном… Вот и становится понятным – от чего не устройство в жизни таких людей. О таких Спаситель сказал: «Заблуждаетесь, не зная Писания, ни силы Божьей».

Ум и сердце у людей были заняты не теми мыслями и заботами, чтобы найти верный путь жизни, а повседневной суетой беспорядочной и невнимательной, и, порою, пустой жизни.

Поэтому Спаситель и говорит: «Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня… иго Моё благо и бремя Моё легко есть».

Если мы заблудились в непроходимом лесу и ищем выхода, то Господь, обращаясь к нам взывает: «Приидите ко Мне все труждающиеся обремененные; Я успокою вас».  Аминь.

Архимандрит Нектарий (Головкин)

Журнал    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: