Крест, который дал Ангел

«Слава, Господи, Кресту Твоему честному!»
Канон Кресту Господню

 

 

Во второй половине XVII века в Арзамасе жили братья Шаянские. Двое из них были купцы, а третий был человек Божий, кроткий, смиренный и благочестивый. Однажды Братья-купцы взяли его с собой на Макарьевскую ярмарку (около Макарьева Желтоводского монастыря, 110 верст от Арзамаса) . Чистое сердце благочестивого брата (имя его не известно) озарялось светом молитвы. Он все время проводил в монастыре. Лишь изредка доводилось ему ходить по берегу Волги.

Много разных судов стояли возле берега, и лишь одно из них отличалось присутствием на борту персиковых и лимонных деревьев и цветов. Богомолец входит на судно и видит: среди цветов печать нашей веры – честное древо Креста Господня. Шаянский почувствовал, как Крест покрывает его спасительной благодатью. Он становится на колени и молится. По окончании молитвы православный видит около себя старца, который спрашивает его о том – «Желает ли он приобрести этот крест?» Лицо верующего просияло светом. От радости он хотел тотчас бежать к друзьям за деньгами. Но старик сказал: «Крест ты возьми сейчас, а деньги принесешь после».

Вернувшись с деньгами на берег Шаянский не нашел ни лодки, ни старца. Как оказалось, никто никогда не видел ни старца, ни такой лодки. Тогда по размышлениям многие поняли, что здесь обнаружилось присутствие Истинного Света, –   видимо, это был Ангел Божий. Чтобы проверить это, опустили люди Божии древо чудодейственное в воды реки. Крест поплыл против течения и остановился перед христоносцем Шаянским. Тогда украсив себя Крестом, младший брат взял сокровище православное, дивное чудо – крест на свои плечи и понес его в Арзамас.

Послали за священником, так как распятие никак не входило в дом. Во время молебна люди видели Свет Любви, исходящий от Лика Спасителя. Тогда Святой Крест был перенесен в церковь.

Перед крестом неугасимая лампада; но и само распятие временами излучает яркий свет так, что и ночью можно различать лики на иконах.

***

Весна 1883 года. В городе Арзамас Нижегородской губернии уже давно полыхает пожар, в пламени которого уже сгорело более пятидесяти домов. Огненная стена уже у самых врат Ильинской церкви. Священник отец Андрей в облачении молится в храме перед чудотворным животворящим Крестом Господнем и просит на коленях о прекращении пожара. Затем он берет в руки ковчег с частью ризы Господней, из церкви выносится распятие. Жители Арзамаса становятся свидетелями чуда: огненная стихия, готовая поглотить новенькую деревянную сторожку и храм утихомирилась. Пламя исчезло.

Тогда был отслужен молебен Святому кресту – бесценному дару Господню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: