Ангел и Звезда

«Звезда светлая и утренняя, почему у тебя не видно крыльев? » ̶ спросил Ангел. – Ведь ты так далеко забралась? Так высоко, как это у тебя получилось?» .
– Я всегда, есть и сейчас, и буду сиять вечно. Я сама, и все, что вокруг – и есть мои крылья»
– Они таки чистые и белые, – вздохнул Ангел. Укрась и мои крылья твоей красотой!
– Для этого надо научиться любить. Видишь, открытая дверь? Иди туда, – сказала Звезда, – иди, ищи Любовь.
Ангел увидел Свет и полетел к Нему. Свет был чудесный, яркий, разного цвета.
Ангел вошел в поток Красного Цвета. Его крылья стали красные. Он увидел священников в красном одеянии. Они славили Святого Иисуса и мыли ему ножки. У них были белые и красные свечи. Песнопения звучали все громче. Ангел увидел девочку со светлыми волосами. Глаза у нее были голубые. Она была в легком белом платьице с цветочками. Ангел знал ее имя. Ее звали Екатерина. У нее в руках было тридцать три свечи. Это возраст Христа, подумал Ангел. В храме было множество людей. Они были красивые, потому что светились светом Веры. Крылья у Ангела стали оранжевые.
У распятия стояли монахини. Часто они становились на колени. Это была Святая молитва. Они ждали чего-то очень Доброго и Хорошего. Крылья Ангела стали желтые.
Одну из монахинь звали Мария. У нее тоже были свечи. Она всем сердцем любила Господа. И это было видно. Она светилась Светом Любви. Крылья Ангела стали зеленые.
В отдалении от всех стоял монах. Он думал о том, что не достоин увидеть Святой Свет. Он светился кротостью и смирением. Крылья Ангела стали голубые.
Но вот в часовню, где был Гроб Иисуса, вошел патриарх. Все молились восторженно. Крылья Ангела стали синие.
Вдруг вспыхнул и осиял всех Благодатный огонь. Он сошел свысока и отовсюду. Он был везде. Им можно было дышать, умываться и он не жег руки, лицо. Все свечи и лампады загорелись сами собой. Всеобщее ликование и радость. Ангел видел, что Тихий Святой Свет сошел сначала к патриарху, затем к девочке Екатерине, скромному монаху и монахине Марии. Они были первые! От их свечей Пламя Бога распространилось по всему храму.
Ангел обрадовался. «Я нашел Любовь – сказал он вслух – Это Бог, Бог есть Любовь и Свет». Ангел взял сокровище Любви и Света и положил Его в свое сердце. Крылья Ангела стали белые. «Моя Звезда ждет меня», – подумал Ангел и решил возвращаться. Но вдруг он услышал тихий голос слепой женщины. Никто не обращал на нее внимания. Все видели только Свет и смотрели только на Него. А она говорила, что на время схождения Благодатного огня Господь открыл ей глаза. Она видела все: и храм, и верующих, и схождение Святого Света. О том, что Всевышний приходит в этот мир раз в году в Великую Субботу. Освящает всю планету и человечество, – всю жизнь. Дарует Тихий Святой Свет, Веру, Любовь.
Ангел слушал, он почувствовал как Радость вошла в Его сердце. Его посетила Любовь. Он всем сердцем любил Бога и все человечество. Звезда Светлая и Утренняя была с ним. А крылья Ангела стали чистые, красивые, белые с розовым оттенком.

 

Схимонахиня Анастасия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: