Введение во Храм Пресвятой Богородицы

БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД В ИУДЕЕ ЖИЛА ОДНА БОГОБОЯЗНЕННАЯ И БЛАГОЧЕСТИВАЯ ПАРА ИОАКИМ И АННА. БЫЛИ ОНИ УЖЕ В ПРЕКЛОННОМ ВОЗРАСТЕ, НО У НИХ НЕ БЫЛО ДЕТЕЙ. ЖИТЕЛИ ТОЙ СТРАНЫ, БУДУЧИ САМИ НЕДОБРЫМИ, ВСЯЧЕСКИ ПОНОСИЛИ И РУГАЛИ ИХ ЗА ЭТО, ДУМАЯ, ЧТО БОГ НЕ ДАЁТ ИМ ДЕТЕЙ ЗА КАКИЕ-ТО ТЯЖКИЕ ГРЕХИ. НО ЭТО БЫЛО НЕ ТАК. БОГ УГОТОВАЛ ДЛЯ ИОАКИМА И АННЫ ДРУГУЮ СЛАВУ, ТУ, КОТОРАЯ ВОСХИЩАЕТ И УДИВЛЯЕТ ВСЕХ ХРИСТИАН И ПОНЫНЕ.

Однажды пришёл Иоаким в Храм Господень, чтобы принести дары Богу, но люди особенно стали обижать и ругать его. И тогда оставил Иоаким Иерусалим и ушёл в пустыню. Там поселился он в одной из пещер. Долго Иоаким молился Богу о даровании ему и Анне дитяти, чтобы снять поношение от людей. И вот, когда он возвратился к своей жене и они стали жить вместе, родилась у них девочка, которую назвали Марией. Родители решили посвятить её Богу.
Когда Марии шёл четвертый год и она была уже крепка на ногах, то Иоаким и Анна рассказали ей о своём обете. Мария была согласна жить при храме Господнем и возрастать там.
При стечении многочисленных родственников и знакомых, с зажжёнными свечами, пришли они с юной Марией в Храм Господень в Иерусалим. Тогда на земле был всего один Храм, посвящённый Богу Живому, сотворившему весь мир и землю, на которой живут люди. Все остальные храмы, которые в те времена были во всех странах на земле, посвящались ложным богам. И таких людей называли идолопоклонниками, или язычниками.
Когда подвели Марию к ступеням, ведущим в Храм, девочка самостоятельно, без поддержки родителей, окрылённая духом любви к Богу и укреплённая силой Его, взошла по пятнадцати ступеням наверх. И, к всеобщему удивлению, первосвященник Захария, будучи движимый Духом Святым, ввёл Марию в Святая Святых, куда сам мог входить только однажды в году. Народ замер от удивления, да и сам первосвя щенник едва отдавал себе отчёт о происходящем. Удивило это даже и самих Ангелов, которые «Вхождение Пречистыя зряще, удивишася: како Дева вниде во Святая святых».
Мария жила при храме многие годы, пребывая в молитве, трудах и послушании. Ясное понимание
всего происходящего пришло к людям уже позже, когда обратили внимание на особенную чистую и святую жизнь Девы Марии и многочисленные прообразы и пророчества о Ней в Ветхом Завете.
Будем и мы, возлюбленные дети, подражая Пречистой Деве Марии, учиться молитве к Богу, вести добрую христианскую жизнь, почитать родителей и наставников наших.

Архимандрит
Нектарий (Головкин)

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы празднуется
4 декабря (нов. ст.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: