Молитва о родителях

К

ак проверить себя – любишь человека или нет? Если любишь – то помнишь. Истинно и искренне любящему свойственно всегда думать о человеке и держать его в сердце своем. А если мысли и думы о ближнем заполняют твое сердце, ты не можешь не молиться о нем. Вот почему молитва, сердечная и вниматель­ная, лежит в основании подвига почитания роди­телей. Молясь за них, мы испрашиваем у Всемогуще­го Господа оставления их грехов, умножения их лет во здравии, Божией помощи отцу и матери в их скор­бях и немощах, содействия во всяком благом деле.

Молитва детей за родителей преодолевает и даже вовсе снимает мнимую «проблему отцов и де­тей»… Да и какие могут быть проблемы там, где ме­сто лишь взаимной приязни, нежности, радости общения, с полнотой которого может быть сравни­ма лишь супружеская любовь?

Малое слово способно вершить великие дела. Злое слово может нанести непоправимый вред, поранить и даже убить, но подлинно доброе слово может и должно врачевать, примирять, утешать и согревать. Слово любви несет с собой свет и жизнь… Посему, наши юные друзья, не скупитесь на слова приветствия и прощания, выражающие самые за­душевные чувства к отцу или матери!

Не скроем: некоторые современные молодые люди вообще потеряли способность изъясняться по-человечески. Экономя на словах, такой экономит и на чувствах; не расходуя энергии любви, лиша­ется самого дара любви и становится человеком… в футляре эгоизма и бессердечия.

Растопить греховный панцирь гордыни, умяг­чить свое жесткое сердце можно, как мы помним, вводя в собственное сознание новые, на самом деле давно забытые, слова из языка любви к Богу и лю­дям. Тогда взамен нашего отрывистого бурканья, корявого языка междометий придет слово, умаща­ющее и возрождающее души.

Очень много значат в общении со взрослыми и выражение лица, и внешние правила поведе­ния. Когда рано поутру мы с кислым или даже уг­рюмым видом пройдем мимо матери, в лучшем слу­чае что-то хмыкнув в ответ на ее приветствие, то уже согрешим против заповеди. Если, напротив, приветливо улыбнемся, теплым взором взглянем на родительницу, если, как в детстве, обнимем и поце­луем, то, даже ничего не сказав и не свершив более, сами того не зная, учредим матери праздник, ко­торый заставит ее помолодеть и ощутить себя сча­стливой…

Любовь, говорят, по­дыскивает слова, любовь внушает и побуждает тво­рить дела, говорящие куда громче и убедительнее, чем голословные заверения и признания. Чем стар­ше и немощнее становятся наши родители, тем в большем участии с нашей стороны они нуждают­ся.

Протоиерей Артемий Владимиров.
Учебник жизни. Изд-во «Филарет», 2006

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: