Притчи Паисия Святогорца

Жил-был в Греции старец Паисий, и не просто в Греции, а на Святой Горе Афон. Это небольшой полуостров, на котором расположено множество мужских монастырей. Здесь живут только монахи! Так Святая Гора Афон выглядит, когда подъезжаешь к ней с моря.

Отец Паисий жил здесь в одиноко стоящей калибке — маленьком домике для монахов, жаждущих уединения. Душа старца была переполнена такой любовью, что он готов был страдать вместо всех тех, у кого было множество скорбей и болезней. Именно поэтому, по причине великой любви старца к Богу и ближним, Господь и посылал к нему столько страдающих людей. Они постоянно приходили к нему за духовной помощью и утешением и всегда получали их. Иные обращались с вопросами, а многие — с просьбой помолиться. А так как старец Паисий был монахом, он считал молитву своим главным делом и своей главной обязанностью.

В 1994 году старец перешёл из нашего мира в мир небесный, но и теперь продолжает свою молитву за нас. А ещё у нас осталось множество наставлений старца, которые были записаны теми, кто любил его. Когда вы подрастёте, то обязательно прочитаете их.

Сегодня, дорогие наши маленькие читатели, мы публикуем ещё одну притчу старца Паисия. Читайте, набирайтесь ума-разума и мудрости.

ЕСТЬ ЛИ БОГ?

Один раз к старцу Паисию приехал очень образованный и учёный человек. Он изучил много наук, но не верил в Бога. Он сказал старцу Паисию: «Мне трудно поверит в том, что Бог есть. Я так много всего знаю и могу объяснить, почему и как всё происходит. И я не могу принять то, что ты говоришь о Христе». Старец внимательно выслушал его и сказал: «А ведь ты глупее ящерицы». Учёный сильно обиделся и стал возражать. Но старец сказал: «Ты глупее ящерицы, я это тебе докажу». Рядом с домом старца жила одна его знакомая ящерица, и он её позвал. Она подбежала к старцу. Отец Паисий спросил её, есть ли Бог? Тогда она поднялась, села на задние лапки и кивнула головой. Тут учёный растерялся и заплакал. А старец сказал ему: «Теперь видишь, что ты глупее ящерицы? Она знает, что есть Бог. Ты человек, а не хочешь понять, что Бог существует». Учёный ушёл от старца растроганный и потрясённый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: