Успение Божией Матери

Уже много веков православные христиане торжественно отмечают событие, которое на первый взгляд, дорогие дети, кажется совсем не праздничным – день Успения Божией Матери.
Все люди на земле имеют бессмертную душу, но в теле душа живет, по сравнению с вечностью, немного – у каждого человека свой земной срок жизни. И вот наступило время Божией Матери перейти в иной мир. Однажды явился Архангел Гавриил Деве Марии, когда Она молилась, и сообщил Ей об этом. Мария со смирением выслушала слова Архангела и стала готовиться к этому переходу – ведь Ей предстояла встреча с возлюбленным Сыном и нашим Господом Иисусом Христом. А также – прощание с апостолами и иными христианами, с которыми Она была так близка, что скорбела душа о них.
Со всех концов света съехались ученики в Иерусалим, кроме апостола Фомы. Матерь Божия каждого апостола, подходящего к Ней, ласково напутствовала словами утешения. Вдруг, к всеобщему изумлению, в горнице, где на одре лежала Мария, воссиял яркий свет и явился во славе Иисус Христос в окружении святых. Приняв в руки душу Своей Матери, Сын Божий вознесcя на небо и воссел одесную Отца.

Со слезами и скорбью апостолы и иные христиане похоронили тело Девы Марии в Гефсиманском саду, где были уже ранее погребены Ее родители Иоаким и Анна, и Иосиф Обручник. Спустя три дня, прибыл апостол Фома. Ему очень хотелось тоже попрощаться с телом Девы Марии. Со слезами на глазах, уговорил он апостолов отвалить камень и открыть гробницу, но каково было удивление всех – тела Марии не оказалось…

Вечером, когда все ученики пребывали в печали и были вместе, явилась Божия Матерь и, утешая их, обещала никогда не оставлять христиан и в добрых делах всегда помогать во все дни жизни их. Вот уже почти две тысячи лет Матерь Божия не оставляет православных христиан. В трудные времена всегда прибегает к скорбящим и болящим людям и хранит Русь Православную. С тех времен христиане смотрят на смерть как на сон, потому что душа человека бессмертна. Наступят время, когда придет Господь во славе Своей и воскресит всех верующих в Него из мертвых.

Архимандрит Нектарий (Головкин)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: