К 70-летию кончины советского вождя

 

Протодиакон Владимир Василик
доктор исторических наук,
кандидат филологических наук,
кандидат богословия, профессор,
член Синодальной богослужебной комиссии

 

 

 

К 70-ЛЕТИЮ КОНЧИНЫ СОВЕТСКОГО ВОЖДЯ

 

5 марта 70 лет тому назад умер советский вождь Иосиф Виссарионович Сталин. Его смерть явилась горем для всего Советского Союза. Глубоко знаменательны слова Святейшего Патриарха Алексия на панихиде по Сталину, которую, подчёркиваю, он совершил добровольно:

«Упразднилась сила великая, нравственная, общественная, сила, в которой наш народ ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет». 

Слова святителя Алексия явились пророческими. Наследники Сталина промотали и «разбазарили» его империю. Хрущёв, уничтожив физически или морально своих конкурентов, стал проводить политику оголтелой десталинизации. Причём, временами доходя до абсурда: в присутствии полководцев Великой Отечественной войны, знавших, как работал Сталин, вымеряя по картам 1 сантиметр – 1 километр, Хрущёв нагло заявлял, что Сталин руководил войной по глобусу.

Отметим, что Хрущёв устроил самый настоящий погром в армии. По воспоминаниям генерала Александра Васильевича Пыльцына, выгоняли людей, которым оставалось до конца службы три месяца. Некоторые не выдерживали и кончали жизнь самоубийством.

Хрущёв ненавидел всё, связанное со Сталиным: традиционную русскую культуру и архитектуру, именно он едва не уничтожил её, покончив с тем, что называли Сталинским ампиром и что сейчас многие осмысляют как подлинный русский стиль послереволюционной эпохи.

Отметим, что под каток антисталинских репрессии попала и Русская Православная Церковь, которую Хрущёв ненавидел, в том числе и за то, что Сталин в 1943 году восстановил Патриаршество, административные и учебные структуры Русской Православной Церкви, открыв или допустив открытие тысяч храмов.

Во времена «хрущёвских» гонений на Церковь была закрыта большая часть семинарий, уничтожено большая часть монастырей, закрыта половина приходов.

Слепая антисталинская ненависть, увы, передалась и части нашего общества. Вспоминают репрессии, забывая о том, что в них повинен был не только Сталин. Вспоминают неудачное начало Великой Отечественной войны, но лукаво забывают великую Победу, в которую Сталин вложил всю свою энергию, всю свою волю и весь свой незаурядный ум.

Ложной являются обе постановки вопроса. Первая: война выиграна благодаря Сталину. Без народа, без своей страны Сталин естественно выиграть не мог, тем паче, что не он сидел в окопах и не он сидел за штурвалом самолетов. Но ложной является и иная постановка вопроса: война была выиграна вопреки Сталину. Сталин являлся руководителем нашего государства, поэтому все серьезные решения относительно хода войны принимались с его ведома. Десять победных ударов 1944 года неслучайно назывались «сталинскими ударами». Недаром даже его враги и оппоненты, такие как Черчилль, признавали его значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Правильной была бы формула: наша страна победила вместе со Сталиным и во главе со Сталиным – народ и власть были едины. И тогда единым фронтом против нацистских захватчиков выступали русские и таджики, армяне и белорусы, христиане и мусульмане, верующие и неверующие. Сталину удалось объединить народ и завершить Гражданскую войну.

Забывают и о других его заслугах перед Россией: запрет абортов, возрождение русской классической культуры, сохранение традиционной российской семьи, вклад в развитие советской науки, советской уникальной системы здравоохранения, благодаря которой мы восполнили огромные потери времён Гражданской войны и ещё более огромные потери времён Великой Отечественной войны. Советская медицинская система была лучшей в мире в 40-ые годы. Достаточно сказать, что советские врачи ставили в строй 77% раненых бойцов.

Безусловно, Сталин – личность очень сложная и противоречивая. На нём великие грехи и великие заслуги.

Относительно 1937 года всё же можно сказать, в чём была его вина: он пошёл на поводу у партийной элиты, отменил альтернативные выборы, пошёл на поводу и относительно репрессий, которые зачастую, но далеко не всегда, касались невинных людей.

Другим его грехом и заблуждением, конечно, явились процессы конца 40-х годов, когда он пошёл на поводу у интриганов Хрущёва и Маленкова и отодвинул от руля страны единственно способную смену: ленинградское руководство. И допустил их шельмование и физическое уничтожение.

Тем самым он дал возможность проходимцам после его смерти (скорее всего насильственной) захватить власть. И всё же, почему-то думается, что если бы он пошёл дальше по пути возрождения Церкви и возрождения Православия на Руси, то он не только бы уцелел и прожил бы дольше, но и Россия пошла бы иному историческому пути. Однако, то ли у него не хватило воли, то ли желания или сил, произошло то, что произошло. Как говорится, «Не будь на то Господня воля,// Не отдали б Москвы!».

Но стоит помнить, что если бы после смерти Ленина власть захватили Троцкий, Зиновьев или Бухарин, для которых Россия была дровами для розжига мировой революции, то наша страна просто была бы уничтожена.

Сталин своим лозунгом о построении социализма в отдельно взятой стране, своим решением строить первое социалистическое государство спас историческую Россию. И за это мы должны быть ему благодарны.

Также мы должны быть благодарны ему и за многое другое, в том числе за ракетно-ядерный щит, у истоков которого он стоял. И ещё мы должны быть ему благодарны за идейное наполнение его эпохи, которое было построено на идее коллективизма, на идее взаимного служения и на идее жертвы.

Безусловно, эта идея оказалась недостаточной, потому что была укоренена в человеке, а не в Боге. Больно и горестно, что христианские в своей моральной стороне идеалы оказались поставлены на ложную гуманистическую метафизическую основу – на веру в человека. Недаром Священное Писание говорит: «проклят человек, иже надеется на человека» (Иер. 17:5). В конечном счёте, эта система не могла не рухнуть. И всё же благодаря этому проекту в нашей стране было сохранено очень многое и необходимое для её подлинно духовного возрождения. И сейчас от нас зависит, свершится оно или нет.

Почему сейчас на Западе так ненавидят Сталина? Не Ленина и тем более не Троцкого, которого, наоборот, превозносят, Троцкий – кумир для западной молодёжи… Потому что в Сталине видят не коммунистического вождя, а русского правителя, русского державника, в нём видят олицетворение нашей Победы в Великой Отечественной войне, за которую ненавидят его и нас.

Вспоминается актуальные для нашего времени Пушкинские строки:

Бессмысленно прельщает вас

Борьбы отчаянной отвага –

И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

Мы не признали наглой воли

Того, под кем дрожали вы?

За то ль, что в бездну повалили

Мы тяготеющий над царствами кумир

И нашей кровью искупили

Европы вольность, честь и мир?..

И сейчас в освобождённой от Гитлера Европе валят памятники нашим воинам-освободителям, которых отождествляют со Сталиным.

Ну, а что касается самого Сталина, то в высшей степени символична фотография Ялтинской конференции, которую публикуют на Западе: красуются Рузвельт, Черчилль и… рукав Сталина. От Сталина оставили один только рукав.

Может быть, нам хватит послушно следовать подобным фотографиям и оставлять от правителя государства Российского только один рукав?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: