Актуальность темы «Православного Возрождения 14-первой половины 15 вв.» для современного мира

 

 

 

Наталья Ложкина,

кандидат культурологии, сотрудник Государственного Эрмитажа

Актуальность темы «Православного Возрождения 14-первой половины 15 вв.» для современного мира.

 

Тема моего научного исследования весьма актуальна в России начала ХХI столетия. Для нашей страны обретение  нового «мирового лица» и новой земной миссии оказывается неразрывно связано с потребностью духовно-культурного синтеза различных форм своего  исторического опыта, в котором идея Православного Возрождения играет огромную роль. Кризис Западной цивилизации, пытающейся установить мировое господство ведет мир к уничтожению. Глобализаторы, представители так называемого «золотого миллиарда» стремятся установить мировую диктатуру: им не нужна Великая Россия – главная преграда на пути к мировому господству. Поэтому продолжаются войны на востоке, сопровождаемые гибелью и страданиями сотен христиан и разрушением древнейших христианских святынь. События, произошедшие за последние годы на Украине, Сирии кардинальным образом изменили геополитическую ситуацию в мире. Экспертами высказывается мнение о том, что украинский и сирийский кризисы были вызваны искусственно для дестабилизации, в первую очередь, России. Специфические формы и методы уничтожения Православия апробируются на Украине, Молдавии, Болгарии и других православных странах. В частности Украина под предлогом реализации принципа так называемой «свободы совести» искусственно поделена на четыре враждующие между собой христианские конфессии. Под любыми предлогами предпринимаются попытки разорвать духовное единство канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Украинский народ вынужден наблюдать постепенное наступление духовной катастрофы, которая разворачивается на ее территории… Этот переворот и карательную войну цинично, только из собственных политических расчетов, поддерживают США и страны ЕС, нарушая самые основы международного права и человеческого благородства. Они бесстыдно помогают незаконной киевской хунте убивать гражданское население Донбасса, разрушать жилые дома, храмы, исторические памятники, промышленность и жизнеобеспечивающую инфраструктуру.

В последние годы на повестку дня все чаще выходит проблема преследований и дискриминации христиан в тех регионах, где они составляют меньшинство: Ближний Восток, Северная Африка, Юго-Восточная Азия. В ряде стран этих регионов христиан убивают, разрушаются церкви, уничтожаются древнейшие христианские реликвии. Таким образом, будущее христиан Сирии видится очень скорбным: уже сейчас там начинает осуществляться иракский сценарий, при котором 90% христиан покинули страну. Не менее сильный удар нанесен по православной Греции. Греция – особая страна. Это страна, где Православие является государственной религией, где находится Святая Гора Афон – одно из важнейших духовных мест мирового Православия. По Греции  был нанесен жесточайший удар другого порядка. Мирных греков не уничтожали физически, как сербов. Греков разорили «демократическим рынком», финансово, чтобы банально обанкротить и скупить их территорию, при этом лишив сам народ не только веры, но и самого этого уникального, с глубочайшими интеллектуальными и духовными традициями государства. Процесс  уничтожения Греции продолжается… Как бы физически не уничтожали Сербию, не разрушали

Косово

материальный и духовный монолит Греции, не доводили до тотальной духовной деградации Украину – все это, вероятно, для сил зла очень важно, но не в той степени как необходимость уничтожения самой большой православной страны – России. России, которая все еще имеет огромный потенциал в экономике (почти треть мировых сырьевых запасов человечества). России, которая еще могущественна в военно-политической сфере – страна обладает ядерным и другими видами оружия, способными защитить себя и союзников от внешней агрессии. России – многонациональной страны, сплотившей многие народы на лучших традициях духовной идентификации человечества. Для Православия традиционные религиозные конфессии России – не враги, а, скорее, союзники в решении многочисленных, стоящих перед обществом, задач. Нет сомнения, что Русская Церковь в наши дни начинает остро сознавать свою ответственность за состояние общества, государства, культуры, цивилизации, а не только отдельной человеческой души. Свидетельством того являются многообразные социально-культурные инициативы церковного руководства, а также принятие Юбилейным Архиерейским собором 2000 года «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви». Этот документ – фактически программа социального возрождения не только России, но и других стран. Эксперты уверены, что НАТО атакует православие, потому что именно оно объединяет весь русский и славянский мир и является своеобразным стержнем для жителей России.

В условиях практической опасности дальнейшего подрыва национально-культурных оснований человеческого бытия, связанную с глобализмом, хаотическим смешением наций, рас и культур, что представляет реальную опасность для национальных государств и культур — идеи Православного Возрождения XIV-первой половины XV вв. могут стать основой для нового процесса Возрождения России и бывших стран Византийского Содружества, новым культурным проектом. Данное научное исследование весьма актуально также в связи с делом сохранения древних христианских храмов на территории Сербии, Греции, Македонии, Черногории. В период с 1999 по 2004 годы было уничтожено 150 православных храмов, огромное количество икон, святых мощей и церковной утвари в Косове. После Второй мировой войны это самая масштабная в Европе культурная катастрофа. Кроме этого, последние десятилетия идет активное физическое уничтожение славянского мира, тех народов, которые в эпоху Православного Возрождения XIV – первой половины XV вв. входили в так называемое Византийское Содружество Наций. После американских бомбежек, стремительно сокращается население Сербии (20 тысяч в год!), так как на Сербию были сброшены бомбы с ураном. Сербия – это в наши дни Второй Чернобыль.

В культурологическом исследовании показано, что Сербия и Болгария в XIV веке были передовыми странами в смысле восприятия ею значения святоотеческого учения, искусство этих стран было проникнуто исихазмом, ставшим стержнем Православного Возрождения. В это время исихазм оказал чрезвычайно значительное влияние на художественную культуру Византии и стран Византийского Содружества, повлияв на творчество во всех многообразных формах церковного искусства: в изобразительном искусстве исихазм вызвал изменение живописного стиля в самом Константинополе, в славянских же странах паламитская тема «фаворского света» нашла необычайно яркое воплощение в иконописном творчестве. Ни одно из церковных искусств не мыслимо и не осуществимо вне аскетической молитвенной практики, без подвига созерцания в рассматриваемый период: все виды искусства в Византии и в странах Византийского Содружества базировались на фундаменте единой системы православной аскезы. Начавшееся Возрождение культуры балканских народов одновременно было религиозным Возрождением XIV–XV вв., связанным с расцветом святости. За век до своего падения Византия смогла сформулировать и обосновать концепцию синергетичности, а также положить начало культурному претворению этой концепции: центром, где формировался новый стиль, новая культура, был Константинополь: лучи столичного воздействия достигли периферийных областей — в частности, Сербии, Македонии, Болгарии, где в это время наблюдается расцвет художественного церковного творчества. Самое интересное и новое в предлагаемом подходе – рассмотрение средневекового наследия Балкан в максимально широком мировом контексте. В сегодняшней реальности идея Византийского Содружества в эпоху Православного Возрождения XIV – первой половины XV вв. могла бы стать основой для последующего культурного Возрождения стран православной ойкумены и способствовала бы дальнейшему развитию всей мировой цивилизации на основе христианских ценностей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: