Вопросы батюшке

На вопросы  отвечает архимандрит Нектарий (Головкин)

Зачем Бог создал людей?

Человек самое высокоорганизованное существо на земле. Бог сотворил его после всех животных. Его называют ещё: «Венец творения». Человек состоит из духа, души и тела, поэтому он отличается от животных, которые не имеют бессмертной души. Бог сотворил человека по образу и подобию Своему.

Что это означает? Бог имеет разум, чувства и волю, и человек имеет тоже разум, чувства и волю. Бог есть Любовь, и человек должен стремиться тоже любить  Бога,  все Его творения на земле, и людей. Есть люди на земле злые, но есть и много очень добрых, которые любят Бога, людей и все, что сотворил Бог. Вот эти люди и уподобляются Богу, то есть становятся подобные Ему и наследуют Царство Божие. Такие люди будут блаженствовать вечно. Бог хочет, чтобы все люди блаженствовали в раю. Но многие, используя свою свободу воли, не живут по заповедям Божиим, а живут как им вздумается и грешат. Поэтому грешники в рай не попадут.

Что такое вера в Бога?

На земле нет ни одного народа или племени не верующих в Бога. Все народы, к какой бы они ни принадлежали культуре, имеют ту или иную религию. Религия – средство связи человека с Богом, – это то как люди исповедуют свою веру, молятся, и как должны поступать в своей повседневной жизни. Все народы на земле имеют свой опыт общения с высшими силами.

Христианство в отличие от других религий – религия богооткровенная, где Бог открылся людям настолько, что родился на земле Сын Божий Иисус Христос для спасения человечества от вечной гибели и научил их как не грешить и исповедовать Бога. Сын Божий открыл нам, что Бог – есть Святая Троица. А своим ученикам Он повелел: «Идите крестите все народы во имя Отца и Сына, и Святого Духа и научите их соблюдать все то, что Я заповедал вам». Обо всём этом мы можем читать в Евангелии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: