Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Божией Матери

Это было при правлении царя Иоанна Грозного в 1579 году в городе Казани. Страшный пожар. Кругом пепелище. Полыхает зарево. Причитают женщины и плачут дети. “Вера Христова, – говорит летописец, – сделалась притчею и поруганием” … В том огне остались без крова многие семьи, но – делать нечего, никто сгоревшего не вернет, а строить надо к зиме бы успеть… Спешил с постройкой в числе прочих погорельцев и стрелец Даниил Онучин. У Даниила была дочка Матрона. Ей родительские скорби были не вполне понятны … Только к вечеру, когда спать надо ложиться, вспоминается, что после пожара все не так, непривычно. Однажды ночью Матрене явилась во сне Сама Матерь Божия Пресвятая Богородица. И не просто явилась, а повелела Свою икону из-под земли достать. Сон же тот был видением, повторялся он и во вторую ночь и в третью. Тогда родители решили проверить слова девочки. Матреша с матерью отправились на то место, где, как помнила девочка из сна, должна была находиться икона. Начали копать. Еще глубже, еще – неужели она! И точно – икона Пресвятой Богородицы. Очистили ее от пыли и земли. Но как же она там оказалась? Видимо, еще давно тайные исповедники христианства в иноверческом стане так спрятали икону Царицы Небесной…
Весть о чудесном обретении иконы пронеслась быстрее, чем самая быстрая птица, и вот уже к этому дивному месту спешат священники окрестных храмов, архиепископ Иеремия благоговейно принимая икону торжественно переносит ее в храм святителя Николая Чудотворца. После молебна, перенесли его с Крестным ходом в Благовещенский собор – первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иоанном Грозным. Во время крестного хода обрели зрение два казанских слепца. Сразу стало ясно, что икона чудотворная. Известны имена исцеленных – это Иосиф и Никита. И те, кто еще несколько дней назад насмехались над православной верой, смущенно спешили к иконе с молитвой: «Царица Небесная, помоги, вразуми и исцели!»
Эти чудеса стали первыми в длинном списке чудес и исцелений. История обретения иконы так поразила царя Ивана Грозного, что он повелел воздвигнуть Казанский собор и основать женский монастырь. Там спустя некоторое время приняли монашеский постриг Матрона и ее мама.
А через несколько десятилетий Россия переживала Смутное время. Царский род Рюриковичей прекратился. В Россию вторглись шведы и поляки. Эти разбойники грабили и убивали народ. Казалось помощи ждать неоткуда. Тогда патриарх московский Гермоген стал рассылать письма во все концы России, в которых призывал народ встать на защиту православной Родины. Разбойники- поляки за это заточили патриарха в тюрьму и заморили его голодом.
В Нижнем Новгороде князь Дмитрий Пожарский собрал и повел за собой народное ополчение. Горожанин Кузьма Минин пожертвовал всем своим имуществом ради любви к своей Родине, чтобы купить оружие для ополченцев. По его примеру стали и другие русские люди собирать деньги для этой же цели. Так, с Казанской иконой двинулось на Москву ополчение. В осажденном Кремле находился в то время в плену прибывший из Греции, тяжело больной от потрясений и переживаний, архиепископ Элассонский Арсений (впоследствии архиепископ Суздальский). Ночью келья святителя Арсения вдруг озарилась Божественным светом, он увидел Преподобного Сергия Радонежского, который сказал: “Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутра Москва будет в руках, осаждающих и Россия спасена”. 4 ноября 1612 года все стали молиться перед образом Божией Матери и на следующий день был освобожден Китай-город, а через два дня и Кремль.
Образ Казанской Пресвятой Богородицы по типу относится к иконам Одигитрия –Путеводительница, и действительно, многим нашим соотечественникам она не раз указывала верный путь. Казанский собор на Красной площади в Москве –один из самых известных московских храмов был возведен в 1636 году.
Перед Полтавской битвой Петр Великий со своим воинством молился перед иконой Казанской Божией Матери (из села Каплуновки). В 1812 году Казанский образ Божией Матери осенял русских солдат, отразивших французское нашествие.
Не только государственным мужам и дружинам указывала путь Казанская икона Божией Матери, но и, по доброй традиции, именно этой иконой родители благословляют своих детей на брак.

Архимандрит Нектарий Головкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: