Сказка про единорожка

Жил-да-был маленький единорожек. Все его друзья были жеребятами, но мама с папой говорили, что он не обычный жеребенок, а волшебный. Только ни мама, ни папа не смогли объяснить ему, что это значит. Они просто прочитали про это в одной умной книжке.

Однажды единорожек решил узнать, что же такое волшебство. Он покинул свою полянку и отправился в Дальний Лес. В Дальнем Лесу он услышал чудесную музыку и увидел, что на ветке поет маленькая птичка.

Единорожек спросил пробегающего мимо Быстрого Зайца, что же это такое. Быстрый Заяц, как всегда, очень торопился, но остановился на минутку и рассказал, что это специальное волшебство Дальнего Леса, и называется оно «пение».

«Вот оно какое, волшебство!», обрадовался единорожек, и даже подпрыгнул от избытка чувств. «Мне нужно непременно так научиться!», решил он, и взялся за дело.

Только он совсем не знал с какого конца браться. Он никак не мог понять, через что петь, ведь у птички был клюв, а у него нет.

Наконец, единорожек вспомнил, что у него есть большие крепкие зубы и придумал, что нужно сжать их получше и петь.

Получилось так страшно, что маленькая птичка даже свалилась с ветки от испуга!
Единорожек понял, что надо наоборот, разжать их как следует, и тогда птичка не будет пугаться и падать с ветки.

Но получалось все равно еще не очень складно, а еще у единорожка начало болеть горло от напряжения. А вдруг дело просто в том, что птичка сидит выше него? Тогда единорожек решил поднять свою голову как можно выше и запел птичке прямо в ухо.

Птичка вздрогнула и сказала: «Не надо задирать так голову и напрягать горло, а то оно будет болеть целую неделю, а ты будешь разговаривать, как старый хриплый барсук. Опусти голову и напряги живот. Смотри, даже мой маленький животик натянут, как барабанчик. А в твой живот поместится гораааздо больше музыки!»

Тогда единорожек представил, что у него в животике большой и упругий резиновый мяч. У него сразу стало получаться лучше петь, и перестало болеть горло.

Единорожек немедленно захотел поделиться своей радостью с птичкой и встал на задние копыта, не переставая петь. Но он не очень-то устойчиво стоял на задних копытах, и тут же с грохотом свалился на землю.

Птичка потрясла головой от удивления и сказала: «Держи равновесие как следует! У тебя такие славные, крепкие ноги, расставь-ка их пошире. Музыке нужна устойчивость.»

Единорожек представил, что его ноги – четыре мощных дерева, вросшие в землю, и ему стало еще легче петь.

Маленькая птичка была очень довольна его успехами и сказала: «А теперь я расскажу тебе самый последний секрет. Твой рог действительно у тебя не случайно. Пой так, чтобы музыка зарождалась в твоем животе, наполняла тебя целиком и лилась прямо через твой рог, высоко и далеко!»

Единорожек последовал ее совету, и тогда все лесные зверушки и жеребята собрались послушать, как чудесно он поет. А мама и папа единорожка хором сказали: «Мы же говорили, что ты у нас волшебный!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: