Готовимся к Рождеству!

Рождественский Пост

Мы должны готовиться к большому празднику. Заглянем в календарь. Уже завершается ноябрь. Приближается Рождество Христово, один из самых больших и радостных праздников, отме­чаемых всем христианским миром. И, может быть, самый детский праздник. Ведь праздну­ется рождение Младенца, ставшего Спасителем мира. Церковь хочет, чтобы мы к этому празд­нику основательно подготовились. Уже 28 но­ября (15 по старому стилю) начинается Рожде­ственский Пост.

О жизни с Богом

Господь создал мир из любви к людям. Он создал мужчину и жен­щину и попросил их ухаживать за Своим садом. Но Адам и Ева не послушались Господа, и Ему пришлось изгнать их из рая.

Люди позабыли Бога и погрязли во грехах. Но Господь не оставил их. Истребляя зло в водах потопа, Он сберег все доброе. И потому спас Ноя и всю его семью, ведь Ной никогда не за­бывал Бога и всегда старался поступать в со­гласии с волей Божией.

Спустя несколько поколений Господь призвал Авраама и обещал ему, что он станет отцом но­вого народа, который будет помнить Бога и хра­нить Ему верность. Повинуясь Богу, Авраам со всей своей семьей отправился в землю Ханаан­скую. Господь благословил Авраама сыном, которого назвали Исааком. У Исаака родились близнецы Иаков и Исав, одолевшие раздор. А у Иакова было двенадцать сыновей, в том числе Иосиф, самый младший. Хотя братья завидова­ли ему и даже пытались убить, впоследствии именно Иосиф спас своих братьев и все свое семейство, с помощью Божией.

Обетование Спасителя

Все эти повествования находятся в Ветхом За­вете. На протяжении всего Ветхого Завета Господь обещает людям послать Мессию, Спасителя, ко­торый избавит народ свой от смерти и греха.

Что не­пременно произойдет по завершении Ветхого Завета? Обещанный Спаситель придет! В тече­ние Рождественского поста мы должны посто­янно помнить приход к нам Единородного Сына Божия и быть готовым к тому, что Он будет жить среди нас.

Пособие по катехизации
для детей младшего школьного возраста
СПб ХПО “Кредо”, 2000

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: